Главный государственный праздник РФ - День России - отмечают по всей стране

12 июня 2014 - VIPvideoclub.ru

День России - отмечают сегодня по всей стране и в некоторых городах за рубежом. Он напоминает об исторической декларации о суверенитете, которой исполняется сегодня 24 года. Впервые праздничные мероприятия пройдут в Крыму, который менее трех месяцев назад присоединили к России.

 

Президент РФ Владимир Путин вручит сегодня выдающимся гражданам страны Государственные премии за 2013 год. По окончании церемонии в Кремле будет дан торжественный прием, а вечером на Красной площади состоится концерт.

 

Праздничный концерт у стен Кремля будет оформлен в спортивной стилистике с элементами русского фольклора. По замыслу организаторов, зрителям предстоит провести визуальные параллели между победой на Олимпиаде, присоединением Крыма и предстоящим Чемпионатом мира по футболу, отмечает ИТАР-ТАСС. Не останется в стороне также тема "Года Культуры России". 

 

Госсекретарь США Джон Керри поздравил россиян в среду с Днем России и пожелал двум нациям мирного и стабильного будущего.

"Я поздравляю народ России, празднующий 12 июня национальный праздник, - годовщину мирного основания суверенной Российской Федерации. Мы сегодня берем паузу, чтобы оценить великие творения русской литературы, музыки и искусства, которые тронули стольких людей по всему миру", - говорится в заявлении Керри.

 

Он напомнил, что в 2014 году исполняется 200 лет со дня рождения Лермонтова, 215 лет со дня рождения Пушкина и 100 лет со дня выхода поэтического сборника Ахматовой "Четки".

 

"Мы присоединяемся к россиянам в чествовании этих и многих других титанов русской культуры и литературы, необычайно обогативших наши нации", - заключил Керри, пожелав россиянам и американцам мирного и стабильного будущего.

Джен Псаки, которую в последнее время активно обсуждают российские СМИ и блогеры, также поздравила россиян с Днем России.

"Джен Псаки просила передать всем привет. С Днем России!" - написала в ходе Twitter-конференции для российских пользователей заместитель Псаки Мари Харф. Она также вновь опровергла слухи в российских блогах о том, что якобы Псаки будет уволена с поста.

 

Поздравил российское руководство телеграммой и Первый председатель Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ын. В ней, сообщает сегодня информационное агентство ЦТАК, отмечается, что "под руководством президента российский народ добился больших успехов в деле обеспечения безопасности и стабильности страны, модернизации экономики, укрепления обороноспособности".

 

Руководитель КНДР отметил, что отношения дружбы и сотрудничества, сложившиеся между двумя странами, "продолжают расширяться и развиваться в интересах их народов". Он уверен, что эти традиционные отношения "будут и дальше укрепляться в соответствии с духом совместных документов, подписанных двумя сторонами".

 

Выступая в Пхеньяне на приеме по случаю главного праздника России, министр внешней торговли КНДР Ли Рен Нам пожелал ее правительству и народу "больших успехов в деле создания мощного государства". Всесторонней развитие отношений с дружественной Россией , отметил он, является "неизменной позицией партии и правительства КНДР".

 

Министр указал на важное значение состоявшегося во Владивостоке 2-5 июня заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В ходе переговоров, сказал он, обе страны достигли договоренности по вопросу увеличения торгового оборота, активного осуществления крупномасштабных инвестиционных проектов. "Мы приложим усилия к тому, чтобы неуклонно развивать наши двусторонние отношения в сферах политики, экономики и культуры", - подчеркнул Ли Рен Нам.

 

Сотрудники посольства и других российских учреждений КНДР сегодня возложили венок и цветы к Монументу "Освобождение" в парке Моранбон, возведенному в Пхеньяне в честь советских воинов, отдавших свои жизни за свободу корейского народа.

 

В церемонии по случаю Дня России, которую возглавили посол РФ в Пхеньяне Александр Тимонин, участвовали представители министерств народных вооруженных сил и иностранных дел КНДР, военные атташе Египта, Китая, Кубы, Вьетнама и Ирана. У Монумента с надписью: "Вечная слава великой Советской армии, освободившей корейский народ от ига японских милитаристов и открывшей ему путь к свободе и независимости!" был выставлен почетный караул, оркестр Корейской народной армии исполнил марш.

 

 

Впервые сразу в трех городах Грузии - Тбилиси, Батуми и Рустави пройдут мероприятия, приуроченные к празднованию Дня России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на президента Союза российских соотечественников в Грузии "Отчизна" Валерия Сварчука.

Он отметил, что в Батуми уже прилетел ансамбль из Петрозаводска с программой "Пою тебе, душа России", который даст концерт, а профессора из Петрозаводского государственного университета прочитают в столице Аджарии лекцию о русском языке и литературе, расскажут историю петроглифов. В Батуми также пройдет концерт с участием певца из Санкт-Петербурга.

 

Похожие статьи:

ЭкономикаМихаил Хазин о текущей ситуации в экономике России

ПсихологияПсихологические и психотерапевтические подходы к проблеме взяточничества

ТехнологииВ 2014 году РФ провела запуск рекордного числа космических аппаратов

ЭкономикаМихаил Хазин. К налоговым инновациям правительства: опять хитрый курс на ликвидацию страны

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10784234

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2386 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.