Интенсивные бои под Славянском, Краматорском и Красным Лиманом

4 июня 2014 - VIPvideoclub.ru

Начавшиеся накануне интенсивные бои под Славянском, Краматорском и Красным Лиманом продолжаются до сих пор. В ночь на 4 июня короткие перестрелки то затухали, то возобновлялись. При этом минобороны Украины уже поспешило заявить о "500 убитых террористах" и о "зачистке севера Донецкой и Луганской областей".

 

В тяжелых боях за восточный пригород Славянска Семеновку 3 июня погибли 7 ополченцев, около 10 получили ранения. В Краматорске погиб один боец ДНР, потери в Красном Лимане неизвестны. "Нацгвардия" Украины потеряла только ранеными более 20 человек (это только то, что удалось подтвердить видео- и фотоматериалами).

 

Основные удары боевики "нацгвардии" нанесли по Семеновке (под Славянском), Дробышево (к северу от Красного Лимана) и микрорайону Южный в г. Красный Лиман. В ходе боев под Славянском, по данным украинских СМИ, "нацгвардейцам" удалось овладеть Семеновкой. По их же версии Красный Лиман полностью взят и там "проходят профилактические мероприятия".

 

Руководство ДНР и представители ополчения опровергли информацию националистических источников. Реальная ситуация несколько иная. Блокпосты у Семеновки частично уничтожены ударами с воздуха, бойцы с них временно были отведены.

 

Украинская бронетехника и боевики "нацгвардии" вечером стояли вплотную к Семеновке (ок. 150 метров), но занять населенный пункт не решались. На этом направлении продолжаются перестрелки и артобстрелы позиций ополченцев.

 

Почти нет информации по Краматорску, хотя местная группа ополченцев в течение дня успешно отразила несколько попыток проникновения в город и сама атаковала позиции националистов на аэродроме.

Что касается Красного Лимана, то большая часть населенного пункта действительно находится под контролем националистов. В городе проходят рейды с целью поиска "террористов" и "агентов ГРУ", прокиевские боевики угрожают стрелять на поражение по любому, кто встанет у них на пути.

 

По данным ополченцев, "нацгвардейцы" расстреляли одного человека на улице и нескольких раненых в местной больнице. Снаряд попал в больницу и убил двух пациентов, ранен хирург. Несколько домов разрушены в результате артобстрела. Часть жителей Красного Лимана бежала из города на личных автомобилях из страха расправы за поддержку ДНР.

 

Не смотря на тяжелую ситуацию и малочисленность группы ополченцев на севере Красного Лимана в ночь на 4 июня были зафиксированы перестрелки. Около 00:00 по местному времени пресс-служба ДНР опубликовала в твиттере следующее сообщение: "Информация о взятии Красного Лимана Нацгвардией не соответствует действительности. Ополченцы отошли на 2 рубеж обороны. Идут уличные бои." 

 

Похожие статьи:

NewsСлавянск: карательная операция киевской хунты

ВойнаРамзан Кадыров: Сегодня флаг в Лимане, а завтра что?

ПолитикаИнтервью И. Стрелкова: об обороне Славянска и ситуации на Юго-Востоке

NewsЖители Славянска и Краматорска готовятся к новым столкновениям

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10784094

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1960 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.