МИД Арцаха положительно оценил встречу президентов Армении и Азербайджана

18 мая 2016 - vip

Договоренности по укреплению режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта достигнуты по итогам венской встречи президентов Армении и Азербайджана при участии глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (США, Россия, Франция), передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

 

На встрече обсуждались пути выхода из сложившейся в зоне карабахского конфликта напряженной ситуации.

"Представители стран-сопредседателей МГ ОБСЕ подтвердили необходимость соблюдения соглашений по укреплению режима прекращения огня от 1994 и 1995 годов", — говорится в сообщении.

"Достигнута договоренность предпринять шаги для постоянного мониторинга по их реализации и внедрению механизмов расследования инцидентов, расширению возможностей офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, возможному возобновлению переговорного процесса по урегулированию конфликта", — сообщает пресс-служба.

В переговорах также участвовали сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик (США), Игорь Попов (Россия) и Пьер Андрие (Франция).


Итоги переговоров можно назвать рутинными и мало влияющими на ситуацию, поэтому президент Армении охарактеризовал их как "нормальные".

 

Мониторинг нарушений режима прекращения огня проводился и до обострения карабахского конфликта 2-4 апреля 2016 г. Обычно во время прибытия представителей ОБСЕ обстрелы прекращаются, но после их отъезда возобновляются снова. В последние дни интенсивность перестрелок в Нагорном Карабахе сохраняется на доапрельском уровне. Огонь ведется в основном из стрелкового оружия и чаще всего в ночное время.

 

 

 

МИД непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявил, что положительно оценивает встречу президентов Армении и Азербайджана в Вене.


"Поддерживаем достигнутое в ходе встречи согласие на завершение работы над механизмом ОБСЕ по проведению расследований инцидентов и расширение офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ, а также на продолжение обмена информацией под эгидой МККК о пропавших без вести", — говорится в заявлении МИД НКР.


МИД НКР также разделяет позицию стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, исключающих любую возможность военного решения конфликта и настаивающих на необходимости соблюдения соглашений о прекращении огня от 1994 и 1995 годов. МИД отмечает, что данные соглашения, положившие конец широкомасштабным боевым действиям, были достигнуты благодаря полноценному участию в переговорах всех трех сторон – Азербайджана, НКР и Армении.

"Логика процесса урегулирования требует восстановление переговоров по поиску окончательного разрешения конфликта именно в данном трехстороннем формате", — говорится в заявлении.
 

 

Похожие статьи:

NewsСирия: упреждающий удар танкистов по скоплению бандитов

NewsНагорный Карабах: Ветераны великой войны

ПроисшествияВ Сирии около 60 000 человек покинули свои дома из-за боев между исламистами

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10782637

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1321 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.