Около 100 человек погибли в результате теракта в районе иракского города Хилла

25 ноября 2016 - vip

 По меньшей мере 80 человек погибли и около 40 получили ранения вечером 24 ноября 2016 г. в результате мощного взрыва на автозаправке в селении Шомали рядом с городом Хилла (120 км. к юго-востоку от Багдада). По данным иракской полиции, заминированный грузовик взорвался рядом с автобусом с шиитскими паломниками, возвращавшимися из г. Кербела. Среди погибших только 10 иракцев, остальные граждане Ирана.

 

Взрывом полностью уничтожило автобус, повредило здание АЗС. На месте взрыва возник сильный пожар. Количество погибших ночью постоянно увеличивалось. Сообщалось о 70, 80 и около 100 жертвах.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), которая заявила, что в результате взрыва грузовика близ города Хилла "убито и ранено 200 шиитов". Террористом-смертником стал некий Абу Фахд аль-Ираки, его фото ИГ разместило в сети.

 

Взрыв на заправке в Шомали 24 ноября стал одним из крупнейших терактов в Ираке за последнее время и вызвал резкую реакцию в международных организациях и США. В Вашингтоне осудили теракт и назвали его актом "бессмысленного насилия, которое, несомненно, должно поддерживать межконфессиональную напряженность".

Самым крупным и тяжелым по последствиям терактом в истории страны стал взрыв грузовика 3 июля 2016 г. рядом с торгово-развлекательным центром "Хади" в багдадском районе Каррада. Тогда погибло более 320 человек.

 

Похожие статьи:

ЭкономикаИрак опять покупает оружие у России и Ирана

Происшествия43 человек погибли в результате теракта на пограничном переходе сирийско-турецкой граници

ПолитикаПочему Ярош подписал себе смертный приговор

ПроисшествияБоевики Боко Харам убили 54 человека на северо-востоке Нигерии

ПроисшествияБолее 30 человек погибли в результате теракта в китайском Урумчи

ПроисшествияВ Нигерии в результате двойного теракта погибли 118 человек

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10785575

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1388 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.