Оппозиционная партия Индии одерживает полную победу на выборах в нижнюю палату парламента

16 мая 2014 - VIPvideoclub.ru

Главная оппозиционная партия Индии "Бхаратия Джаната Партии" (БДП) и ее союзники одерживают полную победу на выборах в нижнюю палату парламента Индии ("Лок Сабха") и, скорее всего, получат абсолютное большинство в ней, сообщают в пятницу местные СМИ.


По данным телеканала NDTV, правящая партия Индийский национальный конгресс (ИНК) уже признала поражение. Оппозиционный Национально-демократический альянс (НДА — в него входят партия БДП и ее союзники) лидирует в 334 округах из 543, а правящий Объединенный прогрессивный альянс (ОПА — ИНК и его союзники) — только в 66. Как сообщает телеканал Zee News, оппозиция лидирует в 323 округах, а правящая коалиция — в 73. В остальных округах победу одерживают региональные партии. СМИ уже называют результат ИНК самым худшим за его историю, а БДП — самым сильным.


Чтобы получить большинство, необходимое для формирования правительства, оппозиции нужно завоевать 272 места из 543. По информации СМИ, БДП даже без союзников получит большинство и сможет сформировать новый кабминистров, выдвинув своего кандидата в премьеры.


Выборы проводились с 7 апреля по 12 мая. Полномочия депутатов нижней палаты истекают 1 июня, новый состав должен быть сформирован до 31 мая. Явка на выборах превысила 66%.


ИНК правит в Индии с 2004 года. До этого с 1999 года страной руководила БДП. Правящая коалиция подвергается серьезной критике из-за коррупционных скандалов, замедления экономического роста, инфляции.


Премьер-министр Индии 82-летний Манмохан Сингх уже объявил о своей отставке после выборов. Следующим может стать 63-летний главный министр штата Гуджарат Нарендра Моди. О его реформах в штате говорят как об "экономическом чуде". БДП традиционно характеризуется как политическая сила "индусского национализма". Идеология — правая консервативная. По данным индийского телеканала Times Now со ссылкой на свои источники, Моди уже 21 мая может принять присягу главы правительства.


РИА Новости

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10784250

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1248 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.