Не менее 70 человек погибли в результате крупнейшего теракта в Ливии

8 января 2016 - VipVideoClub.ru

Не менее 70 человек погибли и десятки получили ранения в результате одного из крупнейших терактов в Ливии. Большой бензовоз, цистерна которого была заполнена взрывчаткой, взорвался сегодня утром у штаба тренировочного лагеря береговой охраны в городе Злитен (между Мисуратой и Триполи).

 

Террорист-смертник сумел обмануть охранников у ворот лагеря и проехал к зданию штаба, где около 100 сотрудников полиции находились на утреннем построении. Взрывом уничтожило и повредило большое количество автомобилей, выбило стекла в здании штаба, возник пожар.

Тяжелораненых так много, что госпиталь Злитена не справился. Часть пострадавших пришлось везти за 50 км. - в Мисурату и Аль-Хумс. Госпитали призывают местных жителей сдавать кровь, поскольку ее катастрофически нехватает.

Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за теракт, но местные СМИ уже заявили, что он "имеет все признаки терактов, организованных Исламским государством" (ИГ - террористическая группировка, запрещенная в России, действующая в Сирии, Ираке, Афганистане, Нигерии).

За два дня до теракта в Злитен прибыло судно, на котором по версии местной полиции, было привезено большое количество взрывчатки. Полицейские уже начали проверки всех, кто проживает в городе без регистрации, буквально за несколько часов до взрыва напали на след террористов, но предотвратить теракт не успели.

В Злитене распространяются слухи о том, что небольшие парусные судна, полные боевиков ИГ, прибывали на прошлой неделе в город. Все боятся, что террористы собираются захватить портовый городок, также как несколько дней назад они захватили Бен Джавад и частично Рас Лануф на побережье залива Сидр. В Злитене проживает большая суфийская община и представители этого направления ислама прекрасно знают, что ваххабиты из ИГ собираются их просто физически уничтожить.

 

 

Похожие статьи:

ПроисшествияВ Нигерии в результате двойного теракта погибли 118 человек

ПроисшествияБоевики Боко Харам убили 54 человека на северо-востоке Нигерии

ПроисшествияБолее 30 человек погибли в результате теракта в китайском Урумчи

ПроисшествияВ результате столкновений в аэропорту столицы Ливии погибли 30 человек

ПолитикаПочему Ярош подписал себе смертный приговор

Происшествия43 человек погибли в результате теракта на пограничном переходе сирийско-турецкой граници

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10778495

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1555 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.