Саудовская Аравия нанесла авиаудар по посольству Ирана в Йемене

7 января 2016 - VipVideoClub.ru

Тегеран обвинил Саудовскую Аравию в нанесении авиаудара по посольству Ирана в Йемене, сообщает телеканал Press TV. Авиаудар был нанесен по столице Йемена Сане. Также, по информации телеканала, несколько охранников посольства получили ранения. Как отмечается, это произошло после разрыва дипломатических отношений двух стран. Ранее также стало известно, что Иран запретил поставки всех продуктов из Саудовской Аравии.


"Исламское государство" захватило город в Йемене

Местные источники подтверждают факт захвата уездного центра г. Лаудар и его окрестностей. Дислоцированный в нём гарнизон из военнослужащих, верных беглому президенту Хади, сопротивлялся очень слабо. Город был захвачен в течение четырех часов. Террористы также взяли под контроль расположенный рядом горный хребет с господствующей высотой Ат-Тирах и военный лагерь.

Появившаяся в Йемене "армия Исламского государства" сформирована из бывших боевиков группировки "Ансар аш-Шариа" (принадлежащей "Аль-Каиде"), причем значительная их часть имеет саудовское происхождение.

Одновременно расширает зону контроля и "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП - йеменское отделение "Аль-Каиды"). В той же провинции Абьян АКАП контролирует уже два города (Зинджибар и Джаар). В портовом Адене при попустительстве просаудовских войск, боевики АКАП снова заняли ряд кварталов.

Характерно, что террористы довольно легко захватывают города, находящиеся под контолем просаудовских правительственных войск (сторонников Хади), но не могут захватить населенные пункты, подконтрольные хуситам. Так их атака на городок Наджд Кусайм в провинции Таиз закончилась ничем. В целом "Исламское государство" и АКАП к настоящему времени контролируют, по разным оценкам, от 5 до 15% страны.

 

 

Похожие статьи:

Бизнес - Банки - КредитыНефтедоллары – причина саудовских авантюр

СМИПолное моральное разложение семьи Аль Сауд

ГеополитикаРоссия и Саудовская Аравия: слухи о перезагрузке сильно преувеличены

ЭкономикаСтраны ОПЕК не смогли договориться: падение цен на нефть ускорилось

ЭкономикаВенесуэла потребовала немедленного созыва чрезвычайной сессии ОПЕК

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10780528

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1433 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.