Сирийская армия прорвалась к центру города Таибет аль-Имам

22 апреля 2017 - vip

Утром 21 апреля, после массированных ударов с воздуха и при поддержке артиллерии бойцы спецназа "Тигр", 47-й и 87-й бригад 4-й мех. дивизии сирийской армии, бригады "Щит Каламуна", а также другие подразделения при поддержке различных добровольческих формирований с юго-восточного и северо-восточного направлений вошли в г. Таибет аль-Имам.

 

После трех часов уличных боев правительственные силы прорвались к центру города и блокировали крупную группировку боевиков в северной его части. Попытка террористического альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ, запрещен в России) контратаковать при помощи заминированного автомобиля не увенчалась успехом. Машина была уничтожена до подхода к армейским позициям.

Примерно к 13:00 по местному времени город был полностью зачищен от террористов, но бои на его западных и северо-западных окраинах продолжались. Преследуя отступающих боевиков, армия взяла под контроль блокпост Саммад ("Барьер перепелов") в полукилометре к западу от Таибет аль-Имам.

 

Вечером руководство ХТШ организовало мощную контратаку на блокпост с использованием заминированного автомобиля. На этот раз транспортное средство взорвалось близко от армейских позиций, сирийские военные понесли потери. Около 18:00 по Дамаску исламисты заявили о взятии блокпоста Саммад. Проправительственные источники эту информацию опровергли.

Бои на западных окраинах Таибет аль-Имам продолжались большую часть ночи. Около 01:30 21 апреля некоторые исламистские источники заявили о возвращении города под свой контроль, однако эта информация не подтверждена. По западным окраинам Таибет аль-Имама, городам Хельфая и Кафр- Зита в настоящий момент (02:00 мск) наносит удары авиация.

 

Похожие статьи:

НовостиСирийская армия освободила пять населенных пунктов в провинции Хама

НовостиСирийская армия приступила к ликвидации группировки боевиков в городе Дмейр

НовостиСирийская армия замкнула кольцо окружения вокруг боевиков в Алеппо

СМИСирийская армия освободила 8 селений у побережья Евфрата

NewsПосол Сирии: Война против Сирии провалилась

НовостиСирийская армия ведет наступление на город Дума к северу от Дамаска

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10785919

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1316 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.