США нанесли удары по позициям «Исламского государства» в Сирии

23 сентября 2014 - VipVideoClub.ru

 Соединенные Штаты все-таки нанесли удары по позициям «Исламского государства Ирака и Леванта» в Сирии. Для бомбардировки была использована авиация, в том числе и беспилотная, а также крылатые ракеты «Томагавк». О проведении операции было предупреждено сирийское правительство — через представителя страны в ООН.

 

В первом налете на ИГ в Сирии участвовали стратегические бомбардировщики B-1, палубные истребители-бомбардировщики F/A-18, истребители F-15 и F-16, а также запускались крылатые ракеты "Томагавк" с боевых кораблей.


В операции, подчеркнул представитель Пентагона вице-адмирал Джон Кирби, участвуют и другие страны, однако каким образом и какие именно, не уточнил. Источники агентства Reuters в американском правительстве сообщили, что Соединенным Штатам помогают Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания и Бахрейн. Также не могло остаться в стороне руководство Катара, так как именно на территории этой страны находится крупнейшая американская авиабаза в регионе.

Основной целью первых ударов стал город Ракка на севере Сирии, а также зона на границе Сирии и Ирака, где, по сведениям американской разведки, сосредоточены склады с боеприпасами.

 

Отсутствие у Америки внятной коалиции — важный вопрос, хотя, на первый взгляд, позиция практически мирового гегемона, военный бюджет которого превышает траты на оборону всех остальных стран вместе взятых, позволяет действовать без оглядки на мировое сообщество.

 

Во-первых, сами американские граждане, как это ни странно, обычно не склонны к изоляционизму и любят, чтобы риски проведения масштабных операций с ними разделяли другие нации. Вдобавок сейчас, когда во всю идет подготовка к промежуточным парламентским выборам, а также не за горами уход Барака Обамы из Белого дома, Демократической партии ни к чему ввязываться в сомнительные с точки зрения результативности военные конфликты.

 

Тут даже возможно сотрудничество с Россией, против которой в последние месяцы Вашингтон наложил достаточно чувствительные санкции. Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что нельзя исключать того, что Москва будет помогать Вашингтону бороться с исламистами. «Я думаю, президент Путин был откровенен в выражении своего беспокойства по поводу угрозы "Исламского государства" для всего мира, включая его страну. Наше контртеррористическое взаимодействие с Россией, несмотря на наши очень сильные разногласия, как это проявилось на Украине, продолжается», — заявил Эрнест.

 

Ранее представитель Госдепа заявляла, что Россия вряд ли сможет играть конструктивную роль в борьбе с ИГИЛ.

 

Во-вторых, Ближний Восток — слишком тонкая материя для того, чтобы действовать там топорно, поэтому крайне желательно иметь в союзниках несколько местных королей или президентов, чтобы хотя бы получше ориентироваться и не наломать дров. С этой точки зрения поддержка монархий Персидского залива, конечно, плюс, но их молчание на официальном уровне крайне симптоматично и может говорить о том, что местные элиты уже смирились с тем, что в ближайшее время им придется соседствовать с ближневосточном аналогом «Талибана». И любые действия против радикальных исламистов могут быть неправильно поняты собственным же населением, которое является потенциальной базой для расширения того самого «Исламского государства».

И лишний повод задуматься о позиции ближневосточных стран — странное поведение Турции, прямо на границе которой то самое исламское государство и образовалось.

21 сентября Анкара добилась освобождения сотрудников консульства Турции в иракском Мосуле, которое, как и весь город, три месяца назад было захвачено исламистами. Обстоятельства освобождения турецких граждан до сих пор неясны. Президент Реждеп Тайип Эрдоган заявил, что выкуп за освобождение 49 сотрудников миссии и членов их семей выплачен не был. «Есть вещи, о которых говорить нельзя. Государством нельзя управлять, будто это частная лавочка», — сказал президент республики. Глава государства также не стал отвечать на вопрос, получили ли исламисты хоть какую-то компенсацию за освобождение заложников.

Впрочем, считающийся близким к исламистам информационный сайт Takva Haber, который базируется в Турции, сообщил, что заложники были освобождены лично по приказу халифа — то есть главы ИГИЛ. По мнению источников издания, условием освобождения заложников стало фактическое, пусть и не озвученное публично, признание Анкарой ИГИЛ настоящим государством, со своими границами, законами и органами власти.

Вполне вероятно, что Анкара действительно воспринимает исламистов как естественных союзников: несмотря на то, что формально целью ИГИЛ является всемирный халифат, понятно, что все внимание руководства боевиков сосредоточено на арабских странах, где их может поддерживать население. Несколько месяцев назад главной тактической целью войны был Багдад, однако столицу Ирака исламистам взять так и не удалось, так что основное внимание ИГИЛ теперь уделяет не юго-восточному направлению, а северному, где фактически в «тылу» у него оказались населенные курдами регионы Сирии и Ирака.

 

После того, как американцы нанесли несколько ударов по позициям ИГИЛ в Ираке, боевики развернули наступление на расположенные на севере Сирии курдские города и поселки — в Турцию, по некоторым данным, ушли уже более 100 тысяч беженцев. Анкара пытается перекрыть границу, но сделать это крайне сложно. Курдские активисты даже сообщают, что Турция передает исламистам целые железнодорожные составы с военным обмундированием и, возможно, вооружением.

 

Обвинениям этим не стоит верить безоговорочно — отношения курдов и турецкого государства остаются, мягко говоря, натянутыми уже много десятилетий, одно время в турецком Курдистане шла настоящая партизанская война, которую курды, впрочем, проиграли. Анкара, несмотря на это, с большим подозрением относилась к созданию курдской автономии на севере Ирака — однажды того же самого могли потребовать и курды на территории Турции. Но то, что курды как огня боятся сотрудничества Турции и ИГИЛ совершенно понятно — турки ответственны за притеснения курдов на протяжении десятилетий, а фундаменталисты готовы прямо сейчас развернуть геноцид целого народа, поэтому число беженцев и перевалило за сотню тысяч.

 

В итоге получается, что Вашингтон вынужден бороться с исламистами фактически только своими силами — опираясь, может быть, лишь на моральную поддержку монархий Персидского залива и немногочисленные милицейские силы курдов. Это, конечно, немало — американская армия обладает настолько внушительными силами, что в определенной степени сможет сдерживать дальнейшее расширение ИГИЛ. Вот только однажды Вашингтону может надоесть воевать непонятно за какие идеалы на другой стороне планеты — и тогда Ближний Восток останется один на один с радикальным исламом.

 

 

Похожие статьи:

NewsКадыров назвал боевиков «Исламского государства» шайтанами

НовостиВ результате взрыва погибли 12 высокопоставленных лидеров исламистской группировки

НовостиСирийская авиация нанесла массированный удар по боевикам ИГ

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10777495

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1087 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.