Заседание Совбеза ООН по палестино-израильскому конфликту закончилось безрезультатно

21 июля 2014 - VIPvideoclub.ru

 Двухчасовое экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в секторе Газа в воскресенье завершилось очередным призывом к немедленному прекращению огня, жесткая резолюция, предложенная Иорданией, не была принята.

 

В резолюции, которую ABC News цитирует по AP, выражалась "глубокая озабоченность" по поводу большого числа жертв из числа гражданских лиц в Газе, и содержался призыв к немедленному прекращению огня и "выводу израильских оккупационных сил из сектора Газа". Кроме того, Иордания настаивала на "снятии израильских ограничений на передвижение людей и товаров из сектора Газа" и отправке в регион гуманитарных миссий.

 

Однако, как сообщается, этот проект резолюции на совещании не обсуждался. Председательствующий в Совете в июле постпред Руанды при ООН Юджин-Ришан Гасана, выйдя к журналистам, сказал: "Члены СБ выразили серьезную озабоченность ростом числа жертв насилия и призвали к немедленному прекращению огня, в основе которого будет возвращение к договоренностям о перемирии 2012 года". Он также настаивает на "уважении международного гуманитарного права, которое требует обеспечения безопасности гражданского населения". Как отмечает ИТАР-ТАСС, Гасана в своем выступлении ни разу не упомянул слова "Израиль" и "Палестина".

 

Палестинский посланник при ООН Рияд Мансур не стал скрывать своего разочарования. "Мы надеялись, что Совет Безопасности ООН примет резолюцию, осуждающую агрессию против нашего народа и требующую немедленного прекращения этой агрессии, а также обеспечения защиты нашего народа", - сказал он. По его словам, сформулированный призыв к прекращению насилия - "испытание для Израиля". "Ближайшие часы и минуты покажут, будут ли они уважать этот призыв", - сказал он.

 

Израильский постпред Рон Просор воздержался от заявлений по итогам заседания. Перед его началом он повторил журналистам, что мир в секторе Газа настанет только тогда, когда будут прекращены ракетные обстрелы израильской территории.

 

В то же время США настаивают на том, что Израиль вправе защищать себя от ракет, выпущенных из сектора Газа, и атак, предпринятых с помощью сооруженных в приграничной зоне тоннелей. "У вас есть право пойти и ликвидировать эти туннели. Мы полностью поддерживаем это. И мы поддерживаем право Израиля защищать себя от ракет, которые продолжают выпускать", - заявил госсекретарь США Джон Керри.

 

Глава Госдепа призвал "Хамас" рассмотреть прекращение огня. "Это важно для "Хамас" - принять соглашение о прекращении огня и спасти тем самым жизни", - сказал он.

В понедельник Джон Керри отправится в Каир с посреднической миссией, чтобы поспособствовать достижению перемирия между Израилем и палестинской группировкой "Хамас". Как отметила в своем комментарии представитель Госдепартамента Джен Псаки, "Соединенные Штаты и их международные партнеры глубоко обеспокоены в связи с опасностью дальнейшей эскалации и гибели еще большего числа людей в результате военных действий".

 

"Мы считаем, что необходимо как можно быстрее прекратить огонь, восстановив действие договоренности о перемирии от ноября 2012 года", - отметила представитель Госдепа.

 

Похожие статьи:

Новости​Совет Безопасности ООН не принял проект резолюции по Палестине

ВойнаПодождем пока тысячу палестинцев убьют, а потом вмешаемся и прекратим огонь

СМИЧисло погибших в Газе палестинцев возросло до 59

VIPПротивоположности. 5 лет длиной в 23 года

АналитикаАлександр Дугин: День солидарности с Палестиной

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10784112

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2166 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.