Геополитика

RSS-лента

Прежде всего в Минске ничего не решалось, В Минске совместными усилиями Джека Потрошенко убеждали принять как данность решения, принятые в Москве и в Вашингтоне. И то, что это заняло столько времени и составляет существо того, что "лучше чем супер". Потрошенко умудрился превратить в убежденного союзника России не только Олланда, но и Меркель. Вплоть до того, что Путин дал Европе гарантии, что в случае чего оперативно-тактические и тактические возможности будут задействованы позже стратегических, что естественно предполагает что и по России из 

По мнению М.Хазина, за последние несколько дней произошел ряд весьма интересных событий, связанных с геополитическими раскладами. Прежде всего, я имею в виду неожиданный визит Меркель и Олланда в Москву, выступление Лаврова на конференции по «безопасности» в Мюнхене и, наконец, заявление Сергея Караганова. Все это требует анализа и начну я с заявления Караганова, тем более, что в последнее время он достаточно редко проявляется на публике.

В воскресенье состоятся переговоры лидеров в нормандском формате . Работа по разрешению ситуации на Украине будет продолжена, предварительные итоги подведут в воскресенье в телефонном разговоре, заявил Дмитрий Песков.

4 февраля исполнилось 70 лет со дня начала Ялтинской конференции, на которой три ведущие державы-победительницы Второй мировой войны – СССР, США и Великобритания – договорились об основных принципах послевоенного устройства мира. В 1989 году - с разрушением Берлинской стены и последующим объединением Германии - началась эрозия «ялтинского мира». Она продолжилась после распада СССР и Югославии.

Выступая на международном экономическом форуме в Давосе, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара с удовлетворением приняла российское предложение направить газопровод «Южный поток» в сторону Турции, но еще не сказала своего «да». На наш взгляд, это заявление — зондаж, который призван выявить намерения ЕС относительно принятия Турции в свои ряды. Анкара ждала из Брюсселя какого-нибудь обнадеживающего сигнала, но не дождалась. Вступление Турции в ЕС рассматривается там как «конец Европы». 

В общем, картина получается такая. Полная неготовность либеральной финансовой элиты поделиться своей властью и своими доходами неминуемо вызовет острую схватку на территории нынешнего Евросоюза. Драться будут националисты и исламисты, но окончательную победу одержат коммунисты. Во всяком случае, пока анализ показывает именно такую картину.

Что касается главной мины, недоразорвавшейся в прошедшем году. Это наши вроде бы как уже выясненные отношения с Западом. А точнее, с глобальным регулятором — США. Отношения эти вроде бы как окончательно выяснены. Вот это «вроде бы как» и вносит значительную дозу неопределенности и хаоса в процесс принятия решений по всем существенным направлениям. Есть два императива, из которых должна исходить российская политика в отношении наших бледнолицых братьев.

Министерства иностранных дел России и Японии обменялись заявлениями после высказываний главы японского МИДа Фумио Кисиды, который во время визита в Бельгию сравнил ситуацию на Украине с "проблемой северных территорий" - как в Стране восходящего солнца называют российские Южные Курилы, являющиеся предметом многолетнего территориального спора.

Стих Маяковского: «В терновом венке революций грядет шестнадцатый год». Пусть на дворе — пятнадцатый, но в новогодних гирляндах, среди шутих и салютов, нет-нет да и нальется кровью бриллиантовая гроздь, словно на ней набухают багровые почки, зреют грозди гнева. 2015 год — это год предстоящих схваток, роковых для современного мира. 

С 1 января 2015 года начал свою работу ЕАЭС – Евразийский экономический союз. Несмотря на слова об «общем рынке», «свободном движении капиталов, услуг и рабочей силы», новое надгосударственное образование имеет чисто геополитические задачи. Экономика всегда и во все времена идет следом за политикой. Нужно объединяться, чтобы вместе защищаться, вместе развиваться, вместе улучшать качество жизни.

Всё просто: Германия ощутила себя хозяйкой Европы. Да, не полновластной, а лишь в рамках «американского пути». Да, переложившей определение повестки дня на «старшего брата» – США, обеспечивающего защиту и комфорт, в том числе интеллектуальный.

Возможность критично повлиять на украинскую экономику у России появилась благодаря первому траншу кредита, выданному правительству Виктора Януковича в конце 2013 года. Напомним, что в обмен на приостановку подписания соглашения об ассоциации Россия пообещала дать Украине кредит в 15 миллиардов долларов, и до февральского государственного переворота успела перевести Киеву 3 миллиарда долларов. 

Бывают ситуации, когда в глобальной политике сразу обнажаются «главные нервы». До 2015 г. еврозона неуклонно расширялась, пока не споткнулась об пороги украинского кризиса и решительной позиции России. С одной стороны, США поддерживают ЕС, а с другой — открыто заявляют о возможном развале европейского интеграционного проекта. 

После двадцати трёх лет прозябания на задворках мира в резервации, Россия посмела выломать забор и выйти из загона. Более того, вполне внятно и ясно обозначила свои национальные интересы. Нужно понимать, что просто так такое не проходит. Нас будут "мочить". Рассчитывать на то, что нас "простят" просто глупо.

Заслуженный русофоб Америки, дедушка Бжезинский, предельно честно и цинично описав расстановку фигур и стратегию глобальных игроков на Великой шахматной доске, застенчиво обошел вниманием правила совершения ходов и алгоритм реализации этих стратегий, придуманный, внедренный и постоянно используемый “Империей Добра”, которые как раз и обеспечивают её мировое лидерство.

Соединенные Штаты любят обозначать себя как судью в последней инстанции по правам человека и идеального гражданина мира. Но когда речь заходит о правах человека или о любом другом вопросе, нет такого понятия, как совершенство.

Если посмотреть всю риторику руководителей государств, которых последние 20 лет принимали в НАТО, то мы увидим всю эту логику в полном объеме (и даже немножко больше): нам угрожают, единственная защита - это США, мы все должны встроиться в новую систему безопасности, за которой стоят США. 

Президент России Владимир Путин переговорил "с глазу на глаз" с главами стран - членов ОДКБ, в том числе с казахстанским и белорусским лидерами Нурсултаном Назарбаевым и Александром Лукашенко, которые накануне провели переговоры с украинским президентом Петром Порошенко. После состоялось расширенное заседание ОДБК, на котором наибольшее внимание привлек Лукашенко своими заявлениями.

Почему Сергей Есенин, русский из русских, испытывал к Ирану таинственное влечение, утонченное обожание? К его лазури, изумрудам, к его гончарным дворцам и зеркальным мечетям, к его божественной женственности? Что заставило рязанского художника написать свои восхитительные персидские мотивы, несравненные персидские напевы?

Однако лучший способ доказать, что мы в России уважали и уважаем Украину как суверенное государство, – это признание за ней права на сделанный выбор. Но Украине необходимо помнить, что любой выбор – это прежде всего большая ответственность. В сытом европейском будущем надо много работать, а не «скакать». Хотите жить «как в Европе» – научитесь платить по счетам. Для начала – по российским. 

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.