Скандал связанный с выборами руководителя FIDE вышел из спортивной плоскости

4 июня 2014 - VIPvideoclub.ru

Интриги и взаимные обвинения в мире шахмат - дело более чем обычное. Чрезмерные амбиции гроссмейстеров, крупные деньги, политический подтекст, - все это превращает шахматы в некий аналог поп-культуры в наихудших ее проявлениях со слежкой, провокациями, грязными интригами и подкупами.

При этом выборы руководства федерации шахмат традиционно сопровождаются особо массовыми выбросами компромата, которые навсегда очерняют даже самых титулованных шахматистов.

Скандал, связанный с выборами руководителя Международной шахматной федерации (FIDE), в которых примут участие действующий глава организации Кирсан Илюмжинов и 13-й чемпион мира Гарри Каспаров, вышел из исключительно спортивной плоскости. Господин Илюмжинов обратился к членам исполкома FIDE и к президенту Сингапура Тони Тан Кен Яму, обратив его внимание на нарушения, допущенные генеральным секретарем FIDE — одним из ключевых членов предвыборной команды господина Каспарова Игнатиусом Леонгом.

По мнению Кирсана Илюмжинова, положения договора о сотрудничестве, заключенного Игнатиусом Леонгом и Гарри Каспаровым, противоречат как кодексу этики федерации, так и, возможно, американскому и сингапурскому уголовным законодательствам. В свою очередь господин Каспаров обвинения отвергает и утверждает, что соглашения о поддержке с федерациями исключительно прозрачны и нацелены лишь на развитие шахмат. 

 

В распоряжении "Ъ" оказались два документа: один отправлен Кирсаном Илюмжиновым членам исполкома FIDE, другой — президенту Сингапура Тони Тан Кен Яму и в Национальный олимпийский комитет страны. Формальной причиной появления первого из них стало обращение к господину Илюмжинову Тунисской шахматной федерации. Она призвала его разобраться в ситуации вокруг незаконного, по мнению юристов, контракта между кандидатом на пост президента FIDE Гарри Каспаровым и генеральным секретарем FIDE Игнатиусом Леонгом.

В письме Тони Тан Кен Яму господин Илюмжинов обращает его внимание на деятельность господина Леонга — главы Сингапурской шахматной федерации и одного из наиболее влиятельных в федерации чиновников,— связанную с очередными президентскими выборами в головной в шахматах структуре. Они состоятся в норвежском Тромсе в августе этого года. На президентский пост претендуют Кирсан Илюмжинов, который занимает его с 1995 года, а также великий гроссмейстер Гарри Каспаров.

 

В начале этого года вокруг персоны Игнатиуса Леонга, ранее считавшегося сторонником Кирсана Илюмжинова, но оказавшегося в официальном списке членов команды соперника, разразился скандал. Спровоцировал его проект контракта, фиксирующий принципы сотрудничества между Гарри Каспаровым и Игнатиусом Леонгом.

Согласно этому документу, за поддержку господина Каспарова, если тот победит на выборах, сингапурский функционер должен был получить значительную сумму — $500 тыс., как предполагалось, достанется ему лично, а еще по $250 тыс. будет инвестироваться ежегодно в течение четырех лет в шахматную академию Игнатиуса Леонга. Кроме того, кандидат обещал учредить офис FIDE в Сингапуре (чего, кстат, сделать не сможет, так как это решение находится в компетенции Генеральной ассамблеи и Президентского совета FIDE.

 

Отчет с требованием провести расследование Кирсан Илюмжинов направил и исполнительному комитету FIDE. "Как высшее должностное лицо Международной шахматной федерации, я обязан инициировать расследование указанных фактов. Совершив коррупционные действия, Каспаров и его ближайшие соратники пренебрегли не только этическими и моральными нормами, они преступили черту закона.

Нельзя оставлять такие действия безнаказанными,— прокомментировал свое намерение господин Илюмжинов.— FIDE не мешок с голосами, и подобные правила игры, которые пытаются навязать членам федерации Каспаров и Леонг, неприемлемы и должны жестко пресекаться. Мы приложим максимум усилий, чтобы сохранить кристально чистую репутацию нашей организации, поэтому, когда ко мне обратились федерации—члены FIDE и сообщили о фактах коррупции, я был вынужден направить соответствующие запросы в компетентные органы, чтобы инициировать проведение расследования".

 

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10781230

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1317 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.