Политика

RSS-лента
Дмитрий Евстафьев: Политическая шизофрения

Суета последних недель вокруг конфликта на Украине, варьирующаяся от идей замораживания конфликта до декларации готовности неограниченно усиливать военную помощь киевскому режиму, включая и новые типы вооружений, могла бы быть просто отнесена на счёт нарастающей политической шизофрении западных элит.

Андрей Фурсов: Хорошая жизнь закончилась

Первым знаковым событием 2022 года было появление в Интернете выжимки «Executive summary» исследовательского отчёта RAND Corporation, подготовленном им для крупнейших спецслужб США. Краткое содержание документа под названием «Ослабление Германии, спасение США» в тезисном изложении было таково.

Александр Дугин: Три полюса российских элит
Главный критерий принадлежности к той или иной группе — готовность и желание поддерживать Специальную военную операцию и наличие или отсутствие активов, интересов и связей на Западе. Последнее обеспечивает наличие или отсутствие двойной лояльности (России и Западу).
Евгений Сатановский: Переговоры и переговорщики

Переговоры и переговорщики... Бесконечные, непрерывные, ни к чему хорошему для страны и живущих в ней людей на самом деле не приводящие, но позволяющие исключительно комфортно чувствовать себя тем, кто в них с российской стороны участвует. И при деле, и какое-никакое ощущение причастности к судьбам мира, и уважение окружающих - вещь наиважнейшая для любого взрослого человека...

Андрей Фурсов: Самый большой раскол в истории человечества

У Гашека в «Приключениях Швейка» есть один капрал , который время от времени говорит: «Помните, скоты, что вы – люди!» Но дело в том, что очень многим и в России, и на Западе бесполезно говорить, чтобы они вспомнили, что они люди. Потому что им комфортно в потребительском болоте. В Минске мне однажды задали вопрос, когда я говорил о наших отношениях.

Дмитрий Медведев о немецкой поддержке украинских нацистов

Похоже, что хвалёный немецкий прагматизм снова, как и в 1933 году, дал реальный сбой уже в XXI веке. Слишком дорого выходит главному кобелю европейской экономики тщательное вылизывание известного места заокеанского хозяина. После «убийственного» количества санкционных пакетов против России приходится самим подсчитывать дикие убытки.

Андрей Фурсов: Три года, которые похоронили старый мир

Я понимаю прекрасно, что Трёхсторонняя комиссия, Римский клуб – это трупы, которые забыли похоронить и почему-то они реанимировались. Тем не менее, на прошедшей ноябрьской встрече Трёхсторонней комиссии в Токио было сказано, что начинается новая глобализация. Если старая, предполагалось, должна сделать хорошо всем, то новая будет – игра с нулевой суммой.

Дмитрий Евстафьев: Заполнить восточноевропейскую пустошь

Сообщения о том, что польские и молдавские военнослужащие начали совместные учения по обеспечению безопасности в районе, прилегающем к посёлку Бульбоака, где 1 июня планируется провести саммит Европейского политического сообщества, не привлекли бы значительного внимания даже с учётом того, что в регионе расположена крупная военная база и полигон армии Молдовы...

Дмитрий Медведев: Молдавии больше нет

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что такой страны, как Молдавия, уже нет. Так политик отреагировал на слова премьер-министра республики Дорина Речана, который сказал, что Кишинев не пустит на свою территорию российского президента Владимира Путина.

Дмитрий Евстафьев: Слухи. Недомогания Эрдогана и Вучича

Череда из двух странных недомоганий крупных политиков современного мира — президентов Турции и Сербии Р.Т. Эрдогана и А. Вучича, несмотря на опровержение со стороны официальных властей обоих государств, породила волну слухов о неестественном характере событий. И чем активнее серьёзность ситуации опровергалась, тем больше в неё верили

Александр Проханов: От потрясений к величию

Грядёт Парад Победы. Расцветёт, как алый мак, в центре Москвы вопреки всем слухам, опасениям, недомолвкам, всем врагам назло, во славу русского воюющего оружия. Пройдут десантники, вернувшиеся из-под Кременной, и сразу — обратно в бой. Пройдут ополченцы Донецка и Луганска, на время покинувшие свои окопы и блиндажи, и с парада — снова в бой.

Андрей Фурсов: Сценарий для XXI века

Тема статьи «Мир в условиях кризиса. Сценарий для XXI века». И здесь возникает иногда вопрос. А вот зачем простому человеку вообще знать про мировые проблемы. Ну самый простой ответ это интересно и важно. Как говорил ненавистник России Черчилль: «Как важно и интересно знать всё, что происходит в мире». Но есть ещё одна причина.

О рейтинге Путина и страданиях эмиграции новой волны

В очередной раз наблюдая истерику в кругах пребывающей в дальнем или ближнем зарубежье, а также в российском интернете внесистемной оппозиции на тему рейтинга Путина, который превысил 80%, насчёт того, что всё это на самом деле не так - сплошные подтасовки, а если и правда, то всё равно он диктатор и тиран, а если и не тиран

Дмитрий Евстафьев: Очередной мирный план Макрона

Очередной мирный план французского президента Эммануэля Макрона было бы легче всего списать на его стремление продлить информационный эффект своего визита в Пекин и встреч с председателем КНР Си Цзиньпином. Комментарии китайской стороны говорят, что диалог о плане реально идёт, а выход материала об этом в СМИ — рупоре глобалистов Bloomberg показывает интерес американцев.

Ростислав Ищенко. Украина: парадокс нерожденной нации

Натравливая Украину на Россию, США первоначально полагали, что Украина рухнет в течение нескольких недель в результате широкомасштабной российской военной операции. Поэтому их планы поначалу исключали военную помощь Киеву. Вашингтон предполагал сосредоточиться на экономических санкциях против России и на её политической изоляции...

Андрей Фурсов: Пересортировка человечества

Идеологи глобализации говорят о том, что глобализация даёт возможности абсолютно всем… Не нравится тебе в своей стране, ты можешь поехать в другую страну и начать там карьеру. То есть мир открыт абсолютно перед всеми. Но на самом деле, естественно, это лукавство. Потому что именно глобализация резко усиливает разрыв между богатыми и бедными, и между теми, у кого есть возможности, и у кого их нет.

Встреча Путина и Ли Шанфу в рамках большой стратегии

При использовании термина стратегия, люди обычно представляют себе мудрых генералов, размышляющих над картами в штабах противоборствующих армий. Это верно лишь частично. Военная стратегия является лишь частью общей (большой) стратегии, причём частью вспомогательной (подчинённой). И дело не только в том, что война является именно последним и не самым желательным доводом политиков.

Обманывать всех и всегда — невозможно

Вновь, как на излёте «эпохи застоя», в России расширяется применение математических методов моделирования для управления общественными процессами. И, соответственно, вновь возрастает и становится критически важным понимание объективной ограниченности применения этих методов, игнорирование которой неизбежно ведет

18 апреля 2023 - vip | Подробнее | 0 комментариев | 58 просмотров
Теги: михаил делягин, делягин, аналитика
Евгений Сатановский: Немного о повороте на Восток

Иногда (очень редко) приходится автору встречаться с аудиторией. Лекций студентам на регулярной основе после коронавирусной бодяги он не читает - и так вся семья переболела, а некоторые из друзей и близких знакомых и померли, но несколько раз в год заморачивает его руководство специализированных вузов и приходится ему надевать костюм и галстук, которые дичайшим образом...

Поражения Трампа и провал американской перестройки

Все провальные перестройки проваливаются одинаково, все удачные – удачливы по-разному. Когда Дональд Трамп избрался президентом США, в России заговорили о начале американской перестройки. Мало кто в нашей стране желал симпатичному миллиардеру, попытавшемуся сделать США «вновь великими», удачи, большинство россиян мстительно надеялись на провал...

12 апреля 2023 - vip | Подробнее | 0 комментариев | 60 просмотров
Теги: трамп, новости сша