Сергей Кургинян: Судьба гуманизма в XXI столетии

25 апреля 2016 - VIPvideoclub.ru

Есть ли исторические закономерности — это открытый вопрос. А конкретные заговоры — вот они, всматривайся, осязай. История Распутина и его опекунов — это конспирология или специстория? Это «взгляд и нечто» или это нечто конкретное?


Перед тем, как обсудить то, что я называю малосъедобными, но не лишенными познавательной ценности «конспирологическими колбасками», я хочу оговорить, что существует и иная, а) сходная и б) гораздо более съедобная интеллектуальная пища.

Что не любая теория заговора является конспирологией.

 

Что конспирология — это теория некоего тотального заговора, причем такая теория, которая не опирается ни на какой серьезный фактический материал. Если же речь идет о конкретном заговоре, и разговор о нем опирается на фактический материал, то это не конспирология — это специстория. В конце концов, заговоров было очень много. Причем конкретных. Обсуждение убийства Павла Первого — это конспирология? Полно!

 

Говорят, что заговоры ничего не означают и всё определяют исторические закономерности, например, классовая борьба. Во-первых, я этого не отрицаю. А во-вторых, сегодня на каждого, кто ищет одни исторические закономерности, найдутся другие, которые будут искать исторические закономерности диаметрально противоположные. В этом смысле осмелюсь сказать, что нет ничего исторически конкретнее, реальнее и осязаемее, чем конкретные, реальные заговоры.

 

Есть ли исторические закономерности — это открытый вопрос. Я, например, считаю, что есть, а другие считают, что нет. А конкретные заговоры — вот они, всматривайся, осязай. История Распутина и его опекунов — это конспирология или специстория? Это «взгляд и нечто» или это нечто конкретное?

 

Похожие статьи:

КургинянСергей Кургинян: Смысл игры - 81 (10.03.2015)

КургинянСергей Кургинян: Смысл игры - 82. Часть 1

ПолитикаСергей Кургинян о том кто готовит заговор против Владимира Путина

ИсторияНемецкие репарации и советская экономика: цифры, факты, люди

КургинянСергей Кургинян: Экстремизм Шендеровича

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10782418

Рейтинг: +2 Голосов: 2 2373 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.