Газовый контракт лишил ЕС средств давления на Россию

21 мая 2014 - VIPvideoclub.ru

Как передает RT, контракт был подписан руководителями обеих компаний на второй день визита президента РФ Владимира Путина в Китай. 20 мая деловые СМИ со ссылкой на источники в российской делегации писали, что заключение договора затягивается, так как стороны не могут согласовать цену поставок.

После сообщений об этом акции «Газпрома» на Московской бирже упали более чем на 2%.

 

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер отказался назвать прописанную в контракте с CNPC стоимость газа, сославшись на коммерческую тайну. Он отметил, что РФ и Китай предусмотрели предоставление налоговых льгот при поставках топлива.

 

По словам Миллера, общая стоимость контракта с китайской стороной составляет $400 млрд. Как указывает «Интерфакс», в пересчете на единицу объема цена на газ для CNPC составит $350 за тысячу кубометров.

21 мая ценные бумаги российского газового концерна на Московской бирже выросли почти на 1,5% после сообщений о подписании контракта с CNPC.


Россия, подписав контракт на поставки российского газа в Китай, лишила Европу средств политического давления, считает проректор Дипломатической академии МИД РФ Александр Лукин.


По словам Лукина, РФ еще до украинского кризиса нужна была диверсификация рынков сбыта, чтобы не зависеть от одной стороны — Евросоюза. "Это особенно важно в нынешней ситуации, когда в связи с украинским кризисом нам Европа начала угрожать тем, что она будет сокращать импорт газа и сокращать зависимость", — сказал Лукин РИА Новости.
Он отметил, что китайский контракт не покрывает всего того, что Россия поставляет в Европу, китайский контракт является одной третью от того, что поставляется в Европу. "С другой стороны, Европа сразу все тоже не закроет.

Если она будет постепенно уменьшать, то мы показываем Европе, что нам есть куда поставить то, что она не будет покупать. В этом случае мы лишаем Европу средства политического давления. Даже, наоборот, показываем им альтернативу, что Россия будет в этом отношении ориентироваться больше на азиатские рынки", — считает эксперт.


Глава комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов приводит слова некоторых экспертов, которые в связи с визитом президента РФ Владимира Путина в КНР "говорят о замене российского западного рынка, который Запад грозит сократить, восточным".


"Но думаю, речь идет скорее о диверсификации нашей геоэкономики с прицелом на рынки Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона в целом. Причем эта цель была провозглашена российским руководством задолго до украинских событий. Что касается резкого сокращения нашего западного рынка, то это еще большой вопрос — ведь наши экономические отношения с тем же Евросоюзом приносят выгоды обеим сторонам", — сказал он РИА Новости.
Разговоры о возможном сокращении импорта энергоресурсов из РФ начали звучать в Европе после обострения ситуации на Украине и включения Крыма в состав РФ.


Маргелов считает, что в целом визит Путина в КНР "может существенно поменять структуру международных отношений". "Хотя Россия и Китай не планируют создание военно-политического блока, есть мнение, что этот визит — крупный шаг к стратегическому партнерству двух стран", — сказал он.

 

 

Похожие статьи:

ЭкономикаМихаил Хазин о текущей ситуации в экономике России

ЭкономикаСовременная мировая экономика и эффективность таможенного союза

ЭкономикаКапиталистическая экономика и нравственность

ЭкономикаЦентральный банк Китая — самый богатый в мире

ПсихологияПсихологические и психотерапевтические подходы к проблеме взяточничества

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10785302

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4410 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!