Экономика

RSS-лента
Несмотря на то, что ранее идею вернуть золото их хранилищ ФРБ Нью-Йорка обратно в Германию характеризовали как «иррациональный страх», немецкий Бундесбанк собирается объявить об огромной репатриации золотых слитков на следующей неделе. То, что германское золото хотят вернуть и из Франции является признаком того, что доверие между центральными банками исчезло.
Заместитель министра нефти по международным вопросам Амир Хосейн Заманиния в одном из интервью заявил, что с отменой санкций министерство нефти Ирана при координации действий с ОПЕК восстановит свою прежнюю долю на нефтяном рынке.
Достигнув максимального уровня (67,7 руб.) в начале февраля, курс доллара начал снижаться и в итоге опустился до трёхмесячного минимума — ниже 59 руб. За это же время цена нефти Brent, повысившись поначалу с 55 до 62,6 доллара за баррель, в конечном итоге вернулась к уровню начала февраля.

Одной из главных финансовых новостей прошедшей недели стало прекращение с 20 марта работы Лондонского золотого фиксинга (London Gold Fix - LGF) – системы фиксации цены на жёлтый металл. Система была создана в 1919 году, она немного не дотянула до своего векового юбилея. Принцип функционирования LGF был достаточно простым: цены на драгоценный металл устанавливались на встречах нескольких авторитетных участников Лондонского рынка золота путем выставления заявок на продажу металла и его покупку.

Почти вековая история рынка золота, каким мы его знаем, сегодня канула в Лету: на торговой бирже желтого металла произошли изменения, которые реформируют правила покупки и продажи драгметалла. Кроме того, золото стало остро реагировать на монетарную политику США, которые готовятся к повышению процентных ставок: из-за этого оно уже потеряло почти 12 процентов стоимости, а в течение года может опуститься еще на шесть процентов.

Президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон призвал машиностроителей России обратиться в правительство с просьбой о протекционистской поддержке отрасли. «Как иностранец я могу сказать, что в некоторых случаях наша импортная пошлина слишком низкая», - отметил он. В качестве примера Андерссон привел США, Бразилию и Китай, которые активно защищают свою внутреннюю промышленность. Вопрос: «Вытянем жигуля?»

Знаете, есть такой тип людей (очень тупых), который думает, что они умнее всех, могут врать всем прямо в глаза, и это сработает и все поверят. Вот в украинском правительстве собрались именно такие. Они снова сделали это. Они снова попросили правительство Российской Федерации о реструктуризации долгов. Реструктуризация – это списание части долга и снижение процентов по оставшейся части с одновременной отсрочкой выплат. Вам не кажется странным, заявлять о том, что они ведут войну против России и одновременно (!) просить Россию простить им долг в три миллиарда долларов? Мне – кажется. А им не кажется.

В 2007 году, когда Греф переместился в Сбербанк, Набиуллина по его совету (после прохождения программы госдепартамента США по обучению лидерству иностранных кадров) заняла его место. Стиль ее управления вызвал шок даже у страдавших от грефовской неуравновешенности. Фаворитизм и институт "любимчиков" стал фирменным знаком Минэкономразвития — с понятными управленческими последствиями.
Немало тяжких испытаний выпало на долю иракцев за последние годы. Страну, по праву претендовавшую на лидирующее положение в регионе, иностранная интервенция отбросила на многие десятилетия назад. А события 2014 года впервые в современной истории подвели к той черте, когда ребром встал вопрос о существовании Ирака как единого государства. В феврале 2015 г. президент Курдистана Масуд Барзани в интервью газете «Аль-Хайят» (Лондон) заметил, что «у Ирака остался последний шанс сохраниться единым».
Президент Владимир Путин дал поручение правительству согласовывать с ним выделение денег из Фонда национального благосостояния. Ранее последнее слово оставалось за кабмином, его резолюции было достаточно для того, чтобы одобрить заявку той или иной компании. Претендентов на деньги ФНБ всегда было много, и их количество в разы увеличилось после начала санкционной войны и ограничений на финансовых рынках.
Опубликованные за первые два месяца 2015 года статистические данные, социологические опросы и корпоративные новости свидетельствуют о том, что крупнейшая экономика ЕС набирает обороты намного быстрее ожидаемого.

Поправки в Налоговый кодекс РФ, вводящие, по сути, «налог на роскошь», 18 февраля рассмотрит Госдума. В проекте — разделить россиян по уровню заработка на 4 группы. Те, кто получает до 5 млн в год, так и будут платить 13%. Зарабатывающие до 50 млн заплатят 18% от доходов, до 500 млн — 20%, свыше — 28%. Это не первый проект подобных изменений. Какие подоходные налоги нужны в России?

Под занавес уходящего 2014 года Исламской Республике Иран удалось поставить исторический рекорд – объемы добычи газа увеличились на 16 миллиардов кубометров. В результате два мировых гиганта − США и Россия − по темпам увеличения производства «голубого топлива» вынуждены были отступить на второе и третье место.

Внешний долг России продолжает стремительно сокращаться: увеличившись за первую половину 2014 года с 729 до 732 млрд долларов, он снизился за третий квартал до 679 млрд, а за четвертый - до 599,5 млрд долларов, уменьшившись на 18% за второе полугодие, - говорит Михаил Делягин.

По данным официальной статистики, в 2014 году сельхозпроизводство на Украине выросло на 2,8% (за счет экспортных культур, отличного урожая картофеля и забоя скота). Спад ВВП за год составил около 10%, промышленного производства - 10,7%, строительства - 21,8%, розничного товарооборота - 3,6%. Грузооборот транспорта, несмотря на колоссальный рост военных перевозок, уменьшился на 10,8%. Официальная инфляция подскочила с 1% в 2013 году до 25% (то есть реальная инфляция не менее 75%), гривна девальвировалась более чем вдвое.

Я внимательно посмотрел на ту вакханалию, которую устроили в Париже. Не буду даже рассуждать на тему того, насколько неискренни были лидеры европейских стран (в интернете есть их улыбающиеся фотографии до или сразу после марша), насколько пошло выглядел запрет на участие в нем одного из наиболее популярных политиков Франции Марин Ле Пэн, как смотрится (просьба) Олланда к премьеру Израиля «не посещать митинг», ну, и так далее.

Вредительство Банка России вызвало призывы одуматься — тем более, что в развитых странах в кризисы государство стимулирует, а не подавляет деловую активность (потому они и являются развитыми). Россия же сейчас — едва ли не единственная среди значимых стран, отказывающаяся учитывать уроки конца 20-х, когда ужесточение финансовой политики загнало капиталистический мир в Великую депрессию (в США тогда умерло от голода не менее 1,5 млн человек, — правда, в отличие от жертв коллективизации, вспоминать о них не принято).

Китай заявил, что готов поддержать Россию в нынешних экономических условиях. Это свидетельство экономического альянса между Москвой и Пекином, который будет сильнее падающего рубля и снижения цены на нефть, — то есть «манипуляций Вашингтона не без помощи его европейских марионеток», заявляет автор Global Research.

К сожалению, не только Россия, но и Канада оказалась в числе пострадавших от обвала нефтяных цен. Еще в прошлом году Стивен Харпер делал ставку на экспорт углеводородов и возмущался тем, что США "маринуют" проект трубопровода Keystone из Альберты до портов Мексиканского залива, угрожая переориентироваться на Китай. Но сегодня добывающая отрасль стала источником колоссальных проблем и убытков. И одной из причин удешевления нефти стал как раз этот нефтепровод.

Прежде, чем переходить к собственно содержательной части, мне хотелось бы сказать несколько слов об экономической теории. Я уже писал о том, что ХХ век - это схватка двух таких теорий, марксистской политэкономии и капиталистической экономикс, причем и та, и другая, находились в жестких рамках идеологических шор и табу. И та, и другая теории события последних двух десятилетий заранее предсказать не смогли.