Армен Гаспарян: Наблюдение (08.08.2018)

8 августа 2018 - vip

В ночь на 8 августа 2008 грузинская армия вошла на территорию Южной Осетии и частично разрушила ее столицу город Цхинвал. Российская Федерация, защищая жителей Южной Осетии, большинство из них имеет российское гражданство, ввела в регион свои войска и в течение 5 дней боев вытеснила грузин из зоны конфликта. Позже в конце августа Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, в ответ на это Грузия назвала две эти республики оккупированными территориями.

 

 

США призывают Россию отвести войска из Абхазии и Южной Осетии на позиции, которые они занимали до грузино-осетинского конфликта 2008 года, заявила во вторник журналистам официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт.

"Соединенные Штаты призывают Россию отвести силы на позиции, где они находились до вторжения", — сказала она.

Она повторила, что США поддерживают территориальную целостность Грузии в рамках "международно признанных границ".

 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в 10-ю годовщину грузино-осетинского конфликта призвал заинтересованные стороны решать вопросы через диалог и не прибегать к "раскольнической политике".
"Все заинтересованные стороны должны уделять первоочередное внимание прогрессу посредством надлежащего диалога и воздерживаться от раскольнической политики и односторонних действий, которые могут негативно повлиять на региональный мир и безопасность", — говорится в заявлении Гутерреша, которое процитировал заместитель официального представителя главы ООН Фархан Хак.

Генсек ООН отметил, что годовщина событий в Южной Осетии — "это напоминание о необходимости разрешения этого и других затяжных конфликтов в Европе", что требует "усиления приверженности соответствующих субъектов, опираясь на сильную политическую волю и активизацию процессов посредничества".

 

Свое видение августовского конфликта во вторник вновь озвучил на своей странице в Facebook и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Он, в частности, заявил, что Грузия не готовилась к войне и в момент конфликта два основных подразделения находились в Ираке.


Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в ответ назвал Саакашвили "неадекватным". "Думаю, что никто из мирового сообщества и всех людей, которые понимают, что произошло в Южной Осетии, не могут считать Саакашвили адекватным. Это неадекватное заявление, которое говорит о том, что войны в Южной Осетии невозможно было избежать", — сказал Бибилов журналистам.

По его мнению, Саакашвили все бы сделал, чтобы уничтожить Южную Осетию. "Этот человек готов был сделать все, чтобы южных осетин не было вообще", — заявил Бибилов. "Ну, человек больной", — добавил он.

 

В годы существования СССР Южная Осетия имела статус автономной области в составе Грузии. В 1991 году первый президент страны Звиад Гамсахурдиа упразднил автономию. Не согласившись с таким решением, южноосетинские власти организовали вооруженное сопротивление грузинским властям. После вооруженного конфликта, длившегося до лета 1992 года, Грузия потеряла контроль над Южной Осетией. С тех пор Цхинвал добивался признания независимого статуса Южной Осетии, в то время как в Тбилиси продолжали считать эту территорию составной частью Грузии, предлагая осетинам лишь автономию.
Мир в зоне грузино-осетинского конфликта поддерживали Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ), введенные 14 июля 1992 года в соответствии с подписанным главами России и Грузии соглашением и состоящие из российского, грузинского и осетинского батальонов.

 

 

Похожие статьи:

ВидеоАрмен Гаспарян: Наблюдение. Звезда Трампа

ВидеоАрмен Гаспарян: Турция вступила в торговую войну с США

ВидеоАрмен Гаспарян: Наблюдение (16.08.2018)

РадиоПолный контакт (08.09.2015) Армен Гаспарян

NewsАрмен Гаспарян: Наблюдение. Истерия по нарастающей

АналитикаАрмен Гаспарян: И снова русские хакеры

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10781707

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1691 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!