100 лет революции: 24 апреля – 30 апреля 1917

1 мая 2017 - vip

24 апреля началась VII Всероссийская конференция РСДРП(б), принявшая тезисы Ленина. Это была первая легальная конференция большевиков. В докладе о текущем моменте Ленин всесторонне обосновал политический курс партии на подготовку и проведение социалистической революции. Каменев и Рыков сомневались в готовности. Но в итоге был поддержан ленинский вариант резолюции. Почему? И кто узаконил большевиков?

100 лет революции: 24 апреля – 30 апреля 1917 (часть 1)

 

 

Приглашённый на Бюро Исполкома Совета А. Ф. Керенский говорит о возможной «реконструкции отношений между властью и демократией» — «усилении правительства элементами, которые взяли бы на себя … формальную ответственность за ход государственных дел». Это означало приглашение членам Исполкома войти в состав правительства. Почему не звали большевиков? Зачем понадобилось менять Временное правительство? Чем коалиция была бы лучше? И в чем суть конфликта Милюкова с Керенским? Ответы на все эти и многие другие вопросы и подробный анализ событий той недели в нашем проекте «100 лет революции» с Андреем Норкиным.

100 лет революции: 24 апреля – 30 апреля 1917 (часть 2)

 


28 апреля состоялось совместное собрание Петросовета и Моссовета для пересмотра вопроса о вступлении в состав Временного правительства. По традиции, ничего не решили, но создали комиссию по выработке условий. 29 апреля военный министр А. И. Гучков подал в отставку из-за полного неподчинения ему армии. Что это значит? Почему именно сейчас? Понимал ли он последствия такого шага? Насколько критичным для Временного правительства стало это решение военного министра Гучкова? Кому были выгодны отставки Гучкова и Милюкова? Можно ли было спасти Временное правительство? И нужно ли было это делать? Все подробности происходящего и неизвестные детали в программе «100 лет революции».

 

 

Похожие статьи:

АналитикаМаксим Шевченко: Донбасс как закваска революции

АналитикаКонстантин Сёмин: Главный вопрос революции

АналитикаЕвгений Сатановский: Революция (30.08.2016)

ВидеоОсобая статья. Если б не было революции...

VIPАндрей Норкин - Князь Владимир. Реплика

VIPРеволюция в Исландии: Почему о ней молчат. Архив

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10785717

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1797 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!