ФСБ: Допрос украинских диверсантов (видео)

14 ноября 2016 - vip

ФСБ России обнародовала видеозапись допроса двух диверсантов, арестованных в Крыму, в ходе которого они признались, что служат в Главном управлении разведки Минобороны Украины и их целью были сбор разведывательных данных и подготовка диверсий. На видеозаписи ФСБ, поступившей в ТАСС, - допросы двух подозреваемых Дмитрия Штыбликова и Алексея Бесарабова.

 

 

 

 

Участники диверсионно-террористической группы Минобороны Украины в Севастополе Алексей Бессарабов и Дмитрий Штыбликов дали признательные показания о службе в Главном управлении разведки и рассказали о целях и задачах своей работы в Крыму. В частности, они отметили, что вели наблюдение за российскими военными подразделениями и подбирали объекты для диверсий.

 

«Сбор разведывательной информации о дислокации и организации новых частей ВС России на территории Крыма, подбор объектов для совершения диверсий, сбор данных об организационно-штатной структуре, задачах воинских подразделений на территории Крыма, отдельно — освещение и получение разведывательной информации о целях, этапах учений, которые проводились на территории Крыма», — рассказал Штыбликов о том, что входило в сферу его ответственности.

По его словам, чтобы легализовать свою деятельность в республике, он поступил на работу в подразделение Министерства обороны России в числе гражданского персонала. До вхождения полуострова в состав России Штыбликов работал под легендой журналиста в одной из общественных организаций.

Собранную информацию он передавал при помощи программы шифрования, отправляя донесения 1-2 раза в неделю. Чёткого графика передачи новых данных у диверсантов, по словам Штыбликова, не было.

Он также отметил, что имел экстренную связь с центром при помощи спутникового телефона. При этом своего куратора задержанный знал только по имени.

Бессарабов, в свою очередь, подтвердил на допросе, что является военнослужащим Министерства обороны Украины.

«После окончания военного училища службу проходил на должностях референта, старшего референта информационно-аналитического отдела морского разведцентра ВМС Украины, город Одесса», — сообщил он.

Бессарабов позднее стал офицером отдела специальной разведки разведуправления штаба ВМС Украины. На службе в ГУР состоит с 2008 года.

 

Сорванные теракты

 

Участники диверсионно-террористической группы в составе трёх человек были задержаны 9 ноября. У них были изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и карты-схемы объектов предполагаемых диверсий. По сведениям ФСБ России, они планировали подрывные акции на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма. 

Суд Севастополя вынес решение об аресте украинских граждан на два месяца.

 

В МИД Украины потребовали от Москвы предоставить полные данные о задержанных. При этом в ГУР Минобороны страны опровергли информацию о диверсантах в Крыму, назвав её фейком. По словам представителей ведомства, Россия таким образом пытается «дискредитировать Украину в глазах международного сообщества».

Всего с 2014 года стало известно о десяти случаях задержания в России сотрудников украинских спецслужб и их агентов. В частности, одной из самых резонансных стала операция ФСБ РФ по предотвращению терактов в августе нынешнего года. В районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов, которая попыталась с боем прорваться на территорию Украины.

 

В результате перестрелки погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны России. По делу о подготовке терактов были задержаны сотрудники Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Захтей и Евгений Панов. Оба дали признательные показания и были арестованы.

Крым стал российским регионом после проведённого в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией. Украина мнение крымчан не учитывает и по-прежнему считает полуостров своей территорией. Российское руководство неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путём в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с РФ.

 

 

Похожие статьи:

ВидеоЕвгений Сатановский: Увольнения в ФСБ

НовостиФСБ России сообщила о предотвращении терактов в районе Армянска

КриминалФСБ вышла на заказчика убийства Немцова

VIPВладимир Путин: на любые внешние угрозы у Москвы найдется адекватный ответ

NewsФСБ: Задержаны подозреваемые в убийстве Немцова

СМИВ Москве задержаны 14 тысяч мигрантов

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10778517

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2094 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!