Новый F-35 уступил в условном бою старому F-16

5 июля 2015 - VipVideoClub.ru

Новейший американский истребитель F-35 пятого поколения стоимостью около $120 млн проигрывает своим предшественникам. На днях в СМИ появились выдержки из письменного отчета летчика-испытателя об условном бое перспективного самолета Lockheed Martin F-35 Lightning II с истребителем F-16 D. Оказалось, что в ближнем бою у пилота F-16 был шанс одолеть самую дорогую и современную машину. Эксперт по вопросам обороны и один из разработчиков F-16 Пьер Спрей считает, что любой современный истребитель превосходит F-35 в бою.

 

 

 

F-35 – американский истребитель пятого поколения, ещё не принят на вооружение, однако уже с ним связано много слухов и скандалов. В первую очередь очень кусается цена на самолёт. Полная стоимость создания и обслуживания каждого F-35 за всё планируемое время эксплуатации больше стоимости кучи золота весом самого F-35. Кроме того, ещё не принятый на вооружение самолёт уже необходимо модернизировать, об этом заявил генерал США Джеффри Харриган.

F-16 – самый массовый истребитель четвертого поколения, но стремительно устаревающий, так как сконструирован был около 40 лет назад.

Американский военный корреспондент Дэвид Экс опубликовал в своём блоге выдержки из письменного отчёта пилота о проведённом полёте и тренировочном бое с F-16D Block 40 Fighting Falcon. Пилот характеризует новую машину, как недостаточно манёвренную для ближнего боя. Использование ракет в таких баталиях неэффективно, зато на вес золота умение резко уйти от удара, скорость реакции, точность перемещения самолёта. Почти во всех ситуациях эти характеристики нового истребителя оказалась хуже, чем у F-16. Кроме того, не по душе лётчику пришёлся и принципиально новый шлем, на который в F-35 выводится вся информация о бое и который теоретически должен позволять лётчику «видеть через фюзеляж». В условиях высокоманёвренного боя шлем был чересчур громоздким для небольшой кабины F-35, что затрудняло оценку ситуации.

 

 

 

 

Аналитика

 

 

Похожие статьи:

СМИДва истребителя НАТО разбились за последние сутки

СМИСМИ о провальном запуске ядерной ракеты Trident

VIPПилоты F-16 не могут противостоять истребителям новее МиГ-23

СМИВ США за сутки разбился второй истребитель

СМИВ США разбились вертолет Апач и истребитель F-16

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10779644

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2116 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!