News

RSS-лента

Верховная рада приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», закрепляющий его исключительные права по сравнению с остальными языками в стране. За проголосовали 278 парламентариев при минимально необходимых 226. Теперь документ отправится на подпись Петру Порошенко и вступит в силу спустя два месяца со дня его опубликования в официальной прессе. Действующий президент Пётр Порошенко назвал решение украинских депутатов историческим.

На заседании Совета законодателей в Петербурге президент РФ Владимир Путин заявил, что указ об упрощении выдачи российских паспортов жителям Донбасса нацелен на защиту прав человека, хотя у Москвы «нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти». «Но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории вот этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, — это уже переходит границы с точки зрения прав человека», — приводит слова российского лидера РИА «Новости».

Публицист, журналист и писатель Армен Гаспарян прокомментировал новость о предоставлении гражданства жителям республик Донбасса в упрощенном порядке, сделав особый акцент на реакции Киева. Зеленский в рамках своей избирательной кампании сделал ряд заявлений по отношению к Донбассу и мирным жителям. Москва относилась спокойно, поскольку казалось, что это лишь часть избирательной кампании. Тем не менее, после избрания его президентом, ничего не произошло, на диалог никто не пошел.

Действующий президент Украины Петр Порошенко проиграл на выборах главы государства своему оппоненту Владимиру Зеленскому из-за антироссийской политики, которую он и Верховная рада вели на протяжении пяти лет. Порошенко ввел ограничения на русский язык, поездки на территорию России и торговлю с ней, а также на любые контакты с российскими гражданами. При этом для Украины все негативные последствия от подобных решений были вполне ожидаемы.

25 апреля 2019 - vip | Подробнее | 0 комментариев | 988 просмотров
Теги: шарий, рада, анатолий шарий

Очередной глава украинского региона заявил об уходе со своего поста. С соответствующим заявлением выступил председатель Тернопольской областной государственной администрации Степан Барна. «Как только состоится инаугурация новоизбранного президента Украины, я положу ему заявление об отставке», – заявил в видеообращении Барна. До этого об отставке объявили председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко и львовский губернатор Олег Синютка, к которым чуть позже присоединился глава Закарпатья Геннадий Москаль.

24 апреля 2019 - vip | Подробнее | 0 комментариев | 937 просмотров
Теги: выборы на украине, армен гаспарян

Версию причастности ФСБ к убийству в центре Киева бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова опровергла его вдова Мария Максакова. Она, явившись на заседание Шевченковского районного суда (Киев) 23 апреля, заявила, что к убийству не причастен и Владимир Тюрин, главный подозреваемый по делу и бывший муж Максаковой. Комментируя произошедшее в суде, Владислав Добош, адвокат одного из обвиняемых, заявил: «По поводу ФСБ она сказала так — какие-то предпосылки могли быть, но она в этом сомневается».

После обработки Центризбиркомом 90,25% электронных протоколов Владимир Зеленский опережает своего конкурента Петра Порошенко почти на 50 п.п. По данным ЦИК, 73,18% избирателей проголосовали во втором туре выборов президента 21 апреля за представителя партии "Слуга народа", а 24,49% - за действующего главу государства. Таким образом, за Зеленского отдали свои голоса более 12,2 млн избирателей, свыше 4 млн - за Порошенко.

Порядка 30 тыс. избирательных участков в 08:00 открылись на Украине для голосования во втором туре выборов президента страны. Повторное голосование было назначено Центральной избирательной комиссией (ЦИК) в связи с тем, что в первом туре, который состоялся 31 марта, ни один из 39 кандидатов не набрал более 50% голосов. По результатам первого тура, кандидат от партии "Слуга народа" Владимир Зеленский получил наибольшую поддержку, за него проголосовали 30,24% избирателей, второе место занял действующий президент Петр Порошенко с 15,95% голосов.

21 апреля 2019 - vip | Подробнее | 0 комментариев | 1065 просмотров
Теги: шарий, украина, дебаты, анатолий шарий

Несколько тысяч человек собрались на площади Независимости в центре Киева на митинг в поддержку Петра Порошенко. На сцене перед зрителями выступают артисты, политики и общественные деятели, агитируя голосовать за действующего президента на выборах 21 апреля. Люди держат в руках украинские флаги, кричат "слава Украине", со сцены звучат песни украинских музыкальных коллективов. "Нам для победы нужен порох, вазелин нужен для капитуляции", - звучит со сцены.

Дебаты кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского на НСК "Олимпийском" будут модерировать украинская ведущая Елена Фроляк и медиа-эксперт Андрей Куликов. Кандидатуру Фроляк утвердили оба кандидата, она станет модератором на сцене Зеленского. Куликов будет выступать на стороне действующего президента. По данным интернет-издания "Украинская правда", дебаты начнутся с пятиминутных выступлений каждого из кандидатов. 

Шевченковский районный суд Киева отменил розыск и заочный арест журналиста Анатолия Шария, а дело против него вернул в прокуратуру для дополнительного расследования, следует из решения, опубликованного в едином реестре судебных решений Шарий был объявлен во всеукраинский розыск и заочно арестован еще в 2012 году.

18 апреля 2019 - vip | Подробнее | 0 комментариев | 901 просмотр
Теги: шарий, украина, анатолий шарий

Экс-кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко рассказала, что ей позвонил робот, который представился главой государства Петром Порошенко. "Твое лицо, когда берешь телефон, а там робот голосом Порошенко призывает проголосовать за него", — написала Тимошенко в фейсбуке, сопроводив пост своей фотографией с озадаченным выражением лица.

18 апреля 2019 - vip | Подробнее | 0 комментариев | 982 просмотра
Теги: шарий, потрошенко, порошенко, каклы

Рейтинг поддержки действующего президента Украины Петра Порошенко в районе 40% был получен в результате телефонного опроса, заявил заместитель директора Киевского международного института социологии (КМИС) Антон Грушицкий 17 апреля в комментарии телеканалу «Громадське». По его словам, институт не публиковал результаты опроса, поскольку они оказались менее точными, чем опрос путём прямого интервью

18 апреля 2019 - vip | Подробнее | 0 комментариев | 1029 просмотров
Теги: шарий, украина, анатолий шарий

Президент Украины Петр Порошенко пообещал отправить в отставку всех губернаторов в случае своей победы на выборах главы государства. Об этом Порошенко заявил в ходе прямого эфира на телеканале «112 Украина». На места ушедших глав областных администраций будут назначены лидеры объединенных территориальных общин, «которые уже показали свою эффективность и заслуживают повышения», сказал Порошенко.

17 апреля 2019 - vip | Подробнее | 0 комментариев | 1093 просмотра
Теги: шарий, потрошенко, медведчук

Госсекретарь МВД Франции опроверг появившиеся ранее сообщения французских СМИ, ссылавшиеся на источники в спасательных службах, о том, что пожар в Соборе Парижской Богоматери полностью потушен. Об этом пишет издание Le Figaro. «Огонь еще не полностью потушен, остались несколько очагов возгорания», - уточнил Лоран Нуньес. По словам представителя ведомства, таковых очагов осталось восемь. На месте ЧП продолжают работать около 100 пожарных.

В Киев из Германии доставлена грамота российского императора Петра I митрополиту Киевскому от 1708 года, похищенная эсэсовцами из Софийского собора во время Великой Отечественной войны. По мнению украинских властей, грамота доказывает желание Киевской митрополии того времени вернуться под власть Константинопольского патриарха. Напомним, что в контексте спора об автокефалии украинской церкви нынешний Константинополь заявляет, будто Москва имела право посвящать киевского митрополита лишь с согласия Фанара, да и то лишь временно. 

Президент Украины Пётр Порошенко накануне устроил настоящий моноспектакль на стадионе «Олимпийский» в Киеве, куда он приехал, чтобы провести дебаты со своим соперником шоуменом Владимиром Зеленским. Напомним, стороны изначально договорились встретиться 19 апреля. Вчера Зеленский так и не появился. Порошенко прождал его почти час и в одиночестве отвечал на вопросы журналистов, превратив мероприятие в свой предвыборный митинг.

15 апреля 2019 - vip | Подробнее | 0 комментариев | 998 просмотров
Теги: порошенко, дебаты, гаспарян

Многие пользователи в сети посмеялись над танцующим на митинге своих сторонников возле киевского стадиона кандидатом в украинские лидеры Петром Порошенко. Отмечается, что Порошенко, притопывая и зажав кулаки, танцевал пока ждал другого кандидата в президенты Владимира Зеленского. В сети неоднозначно отреагировали на танец Порошенко. Люди сравнили его с клоуном и шутом. «Шут гороховый...Главный клоун страны... Он хочет показать, что он с молодежью. Цирк... Дает прощальный концерт», — написали пользователи.

15 апреля 2019 - vip | Подробнее | 0 комментариев | 913 просмотров
Теги: порошенко, ольга шарий, дебаты

В этом выпуске: про самые популярные фильмы прошедшей недели, ужастик "Мы" ущемил чувства людей с дефектами речи, на низком старте отечественный ужастик об Иване Грозном, Николас Кейдж по пьяни женился в четвёртый раз, Барбосса отжал приличную сумму у газеты The Daily Telegraph, фантастический боевик "Хеллбой", фантастический боевик "Шазам!"

14 апреля 2019 - vip | Подробнее | 0 комментариев | 1338 просмотров
Теги: синий фил, кино, дмитрий пучков, goblin, (14.04.2019)

В Киеве в администрации НСК «Олимпийский» подтвердили, что 14 апреля ждут действующего президента Украины Петра Порошенко для проведения дебатов. При этом, кандидат на пост руководителя страны Владимир Зеленский ранее сообщал только об одной дате проведения дебатов — 19 апреля. На сайте Петра Порошенко уже выложили информацию об аккредитации для СМИ на проведение дебатов в это воскресенье.