Путин об Амурском ГПЗ: Таких проектов не было в СССР

3 августа 2017 - vip

Президент РФ Владимир Путин посетил стройплощадку Амурского газоперерабатывающего завода, где дал старт заливке фундамента. По словам главы государства, создание этого гиганта - мощный шаг в развитии всего Дальнего Востока.

Амурский ГПЗ будет иметь важное значение в технологической цепочке при поставках по газопроводу «Сила Сибири» в Китай. Как отметил Путин, в пик нагрузки строительства на объекте будут работать около 25 тыс. человек, а после ввода в эксплуатацию - 2,5-3 тыс. сотрудников.

 

 

 

 

Это предприятие даст возможность не только развивать газовую отрасль, но и создаст условия для строительства еще одного крупнейшего завода не только в стране, но и в мире - газохимического, отметил президент. Речь идет об Амурском газохимическом комплексе «СИБУРа».

«Это даст возможность нам расширить газификацию, не только выполнить наши обязательства по экспорту, но даст возможность расширить газификацию Якутии, начать газификацию Амурской области. Здесь сегодня практически ноль. Все это большая, масштабная работа, в которой вы принимаете участие. Я хочу вам пожелать успехов!» - обратился Путин.

По его словам, за последние 50 лет в стране не реализовывались проекты, подобные строительству Амурского ГПЗ. «Собственно говоря, такие проекты никогда не реализовывались - ни в Советском Союзе, ни в России в таком масштабе, потому что сравнимый по масштабам завод подобного рода был построен в Советском Союзе в Оренбурге, он был объемом 38 млрд куб. м переработки газа, а здесь будет 42 млрд», - подчеркнул глава государства.

 

 

Строительство завода в 15 километрах к северу от города Свободный в Амурской области началось в октябре 2015 года, тогда команду для старта работ президент дал по видеосвязи. К настоящему времени завершена планировка территории завода, для начала сооружения технологических объектов подготовлена территория площадью более 800 га, а совокупная площадь земельных участков всех объектов Амурского ГПЗ составляет более 1,7 тысячи га.

Строятся коммуникации, автомобильная, железнодорожная и речная инфраструктура, готовится возведение жилого микрорайона для сотрудников, число которых на заводе должно составить около трех тысяч человек.

Амурский газоперерабатывающий завод должен стать крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке газа. Завод будет важным звеном технологической цепочки будущих поставок природного газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия.


Проектная мощность Амурского ГПЗ составит 42 миллиарда кубометров в год. Для сравнения, в 2016 году объем переработки природного газа всеми существующими газоперерабатывающими заводами России составил 74 миллиарда кубометров. Таким образом, с выходом Амурского ГПЗ на проектную мощность объем переработки природного газа в стране вырастет более чем на 50%, говорится в материалах к поездке Путина.

На ГПЗ будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, которые создаются "Газпромом" в рамках Восточной газовой программы. На заводе из газа будут выделяться этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий — ценные компоненты для газохимической и других отраслей промышленности. Будет построено шесть технологических линий мощностью по 7 миллиардов кубометров газа, каждая из которых фактически является независимым комплексом по переработке газа. На первом этапе будут созданы две технологические линии.


 

Похожие статьи:

ДокументальноеСекс в СССР - Документальный фильм

ДокументальноеТайна трёх океанов HD - Документальный фильм

ИсторияНемецкие репарации и советская экономика: цифры, факты, люди

ЗвездаКолеса Страны Советов. Часть 1

ЗвездаКолеса Страны Советов. Часть 2

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10778795

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1147 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!