Путин удивлен отказом Украины покупать газ со скидкой

11 июня 2014 - VIPvideoclub.ru

По словам Владимира Путина, если предложенные Россией условия по газу будут отвергнуты Украиной, то переговоры по этому вопросу перейдут в другую стадию. В ходе встречи с членами правительства Президент также заметил, что он удивлен отказом Украины покупать топливо с предложенной Россией скидкой в 100 долларов.

 

 

 

 – "Газпром" предложил украинским партнерам точно такие же условия, которые имело правительство Януковича. Скидка с контрактной цены составляет 100 долларов. Конечная цена – 375 долларов за тысячу кубометров. Соседние страны получают газ по более высокой цене, – заявил российский лидер.


Глава государства также отметил, что скидка может быть предоставлена за счет сокращения вывозной таможенной пошлины на голубое топливо.


Владимир Путин сказал, что считает беспочвенным беспокойство украинских партнеров по поводу того, что предоставленная скидка может быть отменена в одностороннем порядке.


– Я бы попросил правительство и премьера Украины подумать над вопросом о том, как можно на уровне правительств зафиксировать эти условия и сделать их надежными и не меняющимися на протяжении определенного периода времени, – предложил Путин.


При этом он отметил, что, судя по информации, которая поступает от договаривающихся сторон, дело не в механизмах, а в том, что украинские партнеры претендуют на большие скидки, правда, непонятно, на каких основаниях.


Ранее глава правительства Украины Арсений Яценюк заявил, что его не устраивает скидка на поставляемый из России газ. Он также заметил, что его страна готова погасить образовавшуюся задолженность за поставки топлива, но только по "рыночной цене". Согласно данным Яценюка, по данным на утро 11 июня, Украина накопила в подземных хранилищах 13,4 миллиарда кубометров газа.


Газовый кризис в соседней стране разгорелся из-за огромных долгов, которые образовались после смены украинской власти в результате вооруженного переворота в феврале 2014 года. Из-за этого с первого апреля Россия согласно контракту отменила действовавшие скидки, и цена за одну тысячу кубометров газа для Украины превысила 485 долларов. Официальный Киев по-прежнему настаивает на цене в 268,5 условные единицы.

 

Похожие статьи:

NewsМэр Харькова: Я отомщу тем, кто покушался на меня

NewsВидео допроса репортера LifeNews Марата Сайченко

NewsОлег Царев: В Новороссию войдут восемь областей

NewsВице-спикер Госдумы Жириновский: интервью LifeNews

NewsВалерий Болотов раскрыл подробности покушения

ВидеоАрмен Гаспарян: Итоги недели. Газ для Украины

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10778152

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1799 просмотров
Комментарии (1)
Karina # 12 июня 2014 в 05:27 0
Nichego udivitelnogo net- vse dengi razvorovali i teper torgujutsa, ghtob vremja potjanut i zaodnonapolnjajut gazoxranilisha..3