Самый мощный ледокол в мире спущен на воду в Питере

23 сентября 2017 - vip

На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге состоялся спуск на воду самого мощного ледокола в мире ЛК-60Я «Сибирь». Это первый из трех серийных атомных ледоколов проекта 22220. Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, выбранная «крестной матерью» ледокола, по традиции разбила бутылку шампанского о борт судна.

Ледокол заложили в мае 2015 года, после спуска его достройка продолжится на плаву. Длина судна составляет 173,3 м, ширина — 34 м, а водоизмещение — 33,5 тыс. тонн. Для «Сибири» был изготовлен ядерный реактор силовой установки РИТМ – 200, который обладает уникальной энергоэффективной интегральной компоновкой. Это обеспечивает улучшенные технические характеристики новых ледоколов по скорости и ледопроходимости.

 

 

В торжественной церемонии приняли участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев и президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Свое приветствие направил президент России Владимир Путин. В его послании констатируется, что мощный, оснащенный самыми современными технологиями ледокол "Сибирь" значительно укрепит потенциал отечественного атомного флота и упрочит позиции РФ как великой морской державы.

Затем корпус атомохода освятил православный священник, а потом председатель Счетной палаты Татьяна Голикова "благословила" "Сибирь", разбив по старинной судостроительной традиции бутылку крымского шампанского о борт ледокола.

Вслед за этим сотрудники завода после этого перерезали так называемый задержник, помогавший удерживать корпус "Сибири" на стапеле, и атомоход под аплодисменты тысяч собравшихся спустился на воду Невы.

Срок сдачи "Сибири" намечен на ноябрь 2020 года. Кроме этого строятся однотипные ледоколы "Артика" (его введут в строй в первой половине 2019 года и "Урал" (срок сдачи – ноябрь 2021 года).

 

 

Похожие статьи:

РенТВСамые шокирующие гипотезы. Сибирь (01.12.16)

VIPПолная версия видео отдыха Путина в Сибири

АналитикаАндрей Фурсов: Кто хочет забрать Сибирь

ВидеоЯков Кедми и Владимир Васильев: Трамп и Россия

АналитикаИнтервью Николая Старикова журналистке Сибири

СМИГлавный страх украинцев — русские выселят всех в Сибирь

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10785878

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1359 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!