Эксклюзив: закрытие котла в Дебальцево

10 февраля 2015 - VIPvideoclub.ru

«Населенный пункт, удерживая который мы полностью блокировали сообщение Дебальцевского котла с основной группировкой ВСУ. Моей роте была поставлена задача по неожиданному для противника захвату этого села, под прикрытием артиллерийской подготовки. Ночью было осуществлено скрытное выдвижение. По противнику был нанесен неожиданный удар со стороны Дебальцево. В результате скоротечного огневого контакта, весь противник, находящийся в селе, был уничтожен с помощью стрелкового оружия, гранат и РПГ.

 

 



Сложилась такая ситуация, что мы настолько неожиданно и быстро захватили этот населенный пункт, что противник даже не успел доложить о том, что он захвачен. После того, как я прибыл туда с резервом, лично пришлось принять участие в огневом контакте, поскольку по этой дороге осуществлялось сообщение как в сторону Дебальцево, так и из Дебальцевского котла.



Было уничтожено два полковника ВСУ, с символической надписью «Укроп» на автомобиле марки УАЗ-469. У одного из этих офицеров при себе находилась выписка из приказа, о том, что он назначен первым заместителем начальника АТО».

 

 

 

Котел полностью закрыт . До понедельника можно было говорить о так называемом огневом прикрытии, когда дорога на Светлодарск просто простреливалась и ополчение не делало попыток физически закрепиться на самом узком участке перешейка фронта (например, поставить там блокпост или оборудовать что-нибудь инженерное и противотанковое). Но после занятия села Логвиново [2] и двух номерных высот вокруг ситуация изменилась стратегически: перемещение из Дебальцево на Светлодарск и далее на Артемовск чего-либо украинского более невозможно.

 

Сам город контролируется пока лишь процентов на 10, и говорить о его занятии или штурме пока не приходится. Но этого и не требуется. Ополчение с утра понедельника вышло к сортировочной железнодорожной станции, вызвав панику у 40-го батальона ВСУ. Дебальцево был городом-железнодорожником, как, кстати, и Иловайск. Из него расходится семь железнодорожных веток, и сортировочная станция – ключ ко всей этой системе.

 

У некоторых украинских подразделений уже сейчас осталось по 20 патронов на ствол, и никакой надежды на подвоз боеприпасов больше нет. Дополнительное обстоятельство – ликвидация артиллерийским огнем мостов у водохранилища в Светлодарске. С тем же 40-м батальоном у командования ВСУ не было никакой связи пять дней, и она каким-то чудом возобновилась в понедельник по телефону, но оптимизма это не прибавило. Батальон тут же затребовал артиллерийской поддержки и передал что-то паническое про «русские бомбардировщики, летящие с востока». Им не поверили [3] даже украинские командиры, на что 40-й батальон очень обиделся и стал звать командование «к нам в Дебальцево». В итоге им вовсе запретили выходить в эфир. Теперь эти несчастные пытаются дозвониться в штаб через коммутаторы в Днепропетровске и Кривом Роге. Создается впечатление, что украинское командование в принципе не думает о судьбе этих людей, довольствуясь или неверной по определению, или умышленно искаженной информацией. Это классическая ошибка плохих разведчиков: любая информация транслируется в положительном свете. Не было пять дней связи – ерунда. Прекрасно, что теперь есть какая-то. Слава Украине, перемога близко.

 

Перекрытие трассы у Логвиново стало возможным только благодаря подходу резервов ВСН и плановой ротации штурмовых частей, которая завершилась в субботу. Перерывов в снабжении нет, некоторые добровольческие части выходят из боестолкновений с не до конца израсходованным боезапасом. Но есть потери в бронетехнике, которой у Логвиново также было с запасом. В Лоскутовку ополчение вошло в шесть утра вообще без боя: украинское командование спокойно спало и стратегического прорыва не заметило. А больше половины украинских танков внезапно не завелись. Но это уже отдельный разговор – разговор о боеспособности украинских частей и умственном развитии их командования.

 

 

Скорее всего, никаких стратегических движений ради политических выгод не будет – это чревато неразумными потерями. Сохраняется возможность отодвинуть фронт от Донецка километров на 50–70 на запад без прямого столкновения – это голая степь, закрепиться в которой сложно не только украинским войскам, но и частям ВСН. Да, вероятность небольшая (в том числе из-за переговоров в Минске и крайней политизированности вопроса), но все-таки есть. А на бахмутской трассе в направлении Лисичанска фронт может развалиться сам собой после гибели Дебальцево.

 

Вообще спрогнозировать мыслительный процесс украинского командования, когда оно получит наконец реальные данные о положении в Дебальцево, крайне трудно. То упорство, с которым оно продолжало хвататься за этот город, говорит в пользу неадекватного восприятия реальности. В любом случае специально увеличивать масштаб наступления «под политику» только с целью занять больше территорий никто в Донецке не будет. А возможности новой оперативной паузы позволят частично освободить наиболее боеспособные части – уже сейчас есть необходимость «переформатировать» некоторые штурмовые батальоны.

 

Итого: в ближайшие два дня интенсивность боев будет только нарастать, но без какого-либо видимого продвижения. Это страшная фаза, чреватая большими потерями с украинской стороны. Теоретически фронт может рухнуть от одного толчка, другое дело, что нет причин надеяться на эффективность какой-либо случайной атаки. Без поддержки авиации многие операции превращаются в партизанщину, в которой у ополчения очевидный перевес. Но «к переговорам» на заказ ничего сверхъестественного не произойдет. Дураков больше нет.

 

 

Похожие статьи:

NewsВойна в Карабахе. WarGonzo в Мартакерте. Эксклюзив

VIPБоевик ИГ рассказал RT о службе «халифату»

АналитикаЭксклюзив: Михалков и Кустурица о «Левиафане»

1 каналЭксклюзив. История двух затворниц: внучки Сталина

NewsДебальцево: ситуация в зоне боевых действий (29.01.15)

РадиоТигран Кеосаян и Тина Канделаки: какие шутки под запретом на ТВ

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10785975

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2966 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!