Семён Багдасаров: Курдистан (27.09.2017)

27 сентября 2017 - vip

Референдум в Иракском Курдистане. Гость - Семен Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

Ведущие "Вестей ФМ" – Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Референдум проводился не только в трех провинциях, входящих в регион Иракский Курдистан – это Дохук, Сулеймания и Эрбиль, но также проводился на так называемых спорных территориях, в том числе в Киркуке – провинции, которая не входит в состав Иракского Курдистана, но где абсолютное большинство населения – курды, губернатор – курд от "Патриотического союза Курдистана", и где имеются военные силы – пешмерга (Курдские вооруженные формирования). Провинция интересна тем, что там свыше 50 процентов всей нефти Ирака, и поэтому из-за нее может быть самый серьезный конфликт.

 

 

На вчерашний вечер, на 22.00, явка в целом была в районе 75 процентов, из них более 90 процентов проголосовали за объявление независимости Иракского Курдистана.

Теперь вокруг начинается масса эмоций и недопонимания. Масуд Барзани, президента Иракского Курдистана, заявил, что он готов вести переговоры с Багдадом о постепенном уходе Иракского Курдистана, объявлении независимости, и что этот процесс, по его мнению, должен затронуть от одного до двух лет. На что иракское правительство заявило категорический протест и, со слов премьер-министра господина Абади, в течение трех суток все аэропорты Иракского Курдистана, все контрольно-пропускные пункты на внешней границе Ирака (на сегодняшний день пока) с другими странами, в том числе с Ираном и с Турцией, должны перейти под контроль федеральных властей. В переводе на русский язык это означает ликвидацию автономии. Если раньше у них была своя авиакомпания, они летали, контролировали пропускные пункты, де-факто это было независимое государство, то на сегодняшний день Абади объявил о таком решении.

 

Иракский парламент призвал иракское правительство ввести войска в Иракский Курдистан. И ситуация приобретает действительно очень серьезный характер. Мало того, на Барзани давят другие представители как внутри Демократической партии Курдистана, так и вне ее, о том, чтобы он незамедлительно объявил о независимости, не ожидая ничего, никаких года-два, потому что это совершенно нереально! Это, извините, как когда распадалась Чехословакия на Чехию и Словакию, тогда они цивилизованно разошлись в течение года-двух, договорились обо всем. Такая схема для Ближнего Востока просто нерабочая.

 

На этом фоне, что касается международного сообщества, однозначно пока было заявлено, в частности, премьер-министром Израиля Нетаньяху, о готовности признать независимый Курдистан. Все остальные страны, в том числе Саудовская Аравия, которая говорила недавно, что они обязательно признают, сказала: "Зря вы так торопитесь". На мой вопрос некоторым очень информированным курдским товарищам: "Вам же говорили, что Саудовская Аравия, Египет и целый ряд других стран готовы признать вашу независимость", - они отвечают уверенно, что это есть внешний фон заявлений, а за кулисами есть договоренность об этом.

Но самое важное – это позиция граничащих с Иракским Курдистаном государств, в первую очередь Турции. От нее зависит очень многое.

 

 

Похожие статьи:

РадиоСемён Багдасаров: ДНР и ЛНР пора объединяться и наступать

РадиоСемён Багдасаров: Поставки оружия на Украину

РадиоСемён Багдасаров: Европу захлестнет волна терактов

РадиоВладимир Соловьёв: Внешняя политика США

РадиоСемён Багдасаров: Заявление папы римского о геноциде армян

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10781504

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1519 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!