Brexit: Сторонники выхода Британии из ЕС победили на референдуме

24 июня 2016 - vip

Сторонники выхода Великобритании из ЕС победили на референдуме, преодолев барьер в 16,7 миллиона голосов избирателей. Разрыв оказался минимальным. По официальным данным, за выход страны из ЕС проголосовали 51,9 процента британцев. "За выход из ЕС проголосовали 17 миллионов 410 тысяч 742 избирателя. За то, чтобы остаться – 16 миллионов 141 тысяча 241 голос", — заявила в Манчестере представитель Избирательной комиссии, отметив, что явка составила 72,2 процента.

 

«Демократия — наихудшая форма правления, за исключением всех остальных, которые пробовались время от времени» - эти слова Уинстон Черчилль произнес в Палате общин английского парламента 11 ноября 1947 года.

 

Фраза сэра Уинстона как нельзя лучше характеризуют шокировавший многих факт – оплот демократии и прав человека на европейском континенте реализовал главный принцип прав и свобод граждан всех цивилизованных стран – прямым голосованием населения определил будущее своего государства вне рамок вчера еще незыблемого Евросоюза.

Почти 52% принявших участие в голосовании жителей Соединенного Королевства голосовало за так называемый Brexit – выход из Евросоюза. Хотя еще вчера вечером все опросы общественного мнения выдавали противоположный результат (с точностью до наоборот) – лишь 48 за выход и 52 процента – за сохранение статуса-кво.

 

В чем же причины столь неожиданного для большинства результата? Прежде всего следует вспомнить, что Великобритания столетиями строила свою империю (и во многом ее сохранила под видом Британского Содружества и своих заморских территорий – тех же Фолклендских островов) не благодаря, а вопреки своим европейским соседям. Длившиеся десятилетиями войны сменялись краткосрочными союзами, менялись местами «друзья» и «враги», но неизменными оставались имперские амбиции Королевства.

 

 

Выгодны ли подобные результаты референдума для России? Безусловно. Что самое интересное – выгодны абсолютно со всех сторон. Да, отдельность Великобритании вовсе не изменит ее по сути проамериканскую и русофобскую политику – она даже станет более жесткой. Но при этом и более прагматичной. Вполне возможно, уже упоминавшийся выше газопровод будет лоббироваться, как бы в пику ЕС. А так как проект этот долгосрочный и доля российского газа даже в отдаленной перспективе не превысит 25%, никаких возражений со стороны США также не последует.

 

Не изменится и политика Евросоюза по отношению к России. Просто интеграционные тенденции, приостановленные после вооруженного переворота в Киеве в феврале 2014 года, будут постепенно восстанавливаться. Ведь с уходом Великобритании предложение президента России об общем пространстве от Лиссабона до Владивостока становится реальным. И, обратите внимание, высказанное Владимиром Путиным предложение ограничивало на Западе общеевропейское пространство именно Лиссабоном, а вовсе не Лондоном или Ливерпулем. Так что и России будет выгоднее иметь дело с отдельными игроками, в том числе и в том, что касается судьбы Украины.

 

Похожие статьи:

RTЕС предпочел геополитику экономическим соображениям

NewsШотландия готовится к проведению исторического референдума

NewsШахтеры Донбасса поддержали референдум

ПолитикаОб итогах и возможных последствиях шотландского референдума

NewsОлег Царев: В Новороссию войдут восемь областей

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10786377

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1716 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.