Стрельба на Масленицу в дагестанском Кизляре

19 февраля 2018 - vip

 Преступник в Прощеное воскресенье открыл стрельбу около православного храма в дагестанском Кизляре, в результате погибли пять человек, еще четверо получили огнестрельные ранения. Нападавший ликвидирован, уголовное дело расследуется по статье "Умышленное убийство" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Преступление осудили представители Русской православной церкви, а также дагестанского муфтията. Власти Дагестана обещают помощь семьям погибших и пострадавших.

В воскресенье вместе со всей Россией жители маленького городка Кизляр (находится в 170 км от столицы Дагестана Махачкалы, население - около 50 тыс. человек) отмечали Масленицу. Как рассказали в пресс-службе городской администрации, масленичные гулянья проходили на главной городской площади имени Ленина. Посмотреть на концертные номера, конкурсы, песни, пляски с традиционными угощениями собрались более 1 тыс. горожан и гостей города.


Во второй половине дня стало известно, что неизвестный открыл стрельбу из ружья возле Свято-Георгиевского храма по прихожанам. В результате погибли пять человек (четверо на месте, еще одна женщина скончалась в больнице), еще четверо ранены. Полицейские ликвидировали преступника, который попытался скрыться. Состояние двоих пострадавших оценивается как тяжелое, еще двоих - как средней тяжести, у всех огнестрельные ранения.

По словам представителя Махачкалинской епархии Русской православной церкви, стрельба началась сразу после богослужения, при этом вышедшие на улицу люди смогли укрыться в храме от пуль.

 

 

"Мне прислали видео. После этого [начала стрельбы] видно, что двор пустой. Люди зашли в храм, легли на пол, закрыли двери. Священник не пострадал - он не успел выйти из храма", - сказал представитель епархии. Он уточнил, что людей в храме было особенно много, так как сегодня Прощеное воскресенье.

Представители махачкалинской епархии отмечают, что храмы в Кизляре не охраняются, потому что подобного никто не ожидал. В настоящее время в двух православных храмах города предприняты дополнительные меры безопасности. В целом, по данным кизлярских властей, в городе спокойная обстановка. Вместе с тем все въезды в дагестанский город перекрыты, проверяется въезжающий и выезжающий транспорт.

Личность нападавшего установлена, это местный житель 1995 года рождения. СК возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство с отягчающими обстоятельствами") и ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа").

 

 

Похожие статьи:

ВидеоВремя покажет (19.02.2018) Выстрелы в Кизляре

КриминалВ прокуратуру передают дело об убийстве которое привело к погромам в Бирюлево

КриминалДагестанца ставшего причиной драки на Матвеевском рынке столицы, осудили на 14 лет

КриминалПодозреваемый в убийстве болельщика «Спартака» покинул территорию России

ВидеоСергей Михеев: Ельцинизм губит и сегодня

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10777604

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1619 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.