Майя Санду: Румынский президент Молдавии

5 сентября 2022 - vip

Майе Санду, президенту Молдавии (желающие могут сколько хотят называть её республикой Молдова - а могут и не называть: автор как в советские времена по-русски страны именовать привык, так их и называет, стар он уже подвыподверты то ли политкорректные, то ли просто идиотские нынешние соблюдать), в Гагаузии местные попеняли, что она упорно, как выпь, воющая на ночном болоте, именует язык страны, в которой президентствует, румынским, хотя в её, этой самой страны, конституции записано, что он молдавский.

На что тётенька отбрила, как отрезала, что они там у себя в Гагаузии говорят на гагаузском (тоже, кстати, большой вопрос), а она, как президент всей этой страны, на румынском и именно это ЕЁ язык. Что называется, поставила на место провинциалов со всей президентской крутизной.

 

 

 

Тут, главное, и сказать-то нечего. И даже не потому, что она президент, по несчастью для той страны, где эта дурная баба президентствует, а они никто, звать их никак и если вовремя этого не поймут, так понаедут из Кишинёва силовики и языки-то местным живо укоротят.

А если те сразу не поймут, так и ноги-руки повырывают в точном соответствии с тем, как решали и решают такого рода языковые вопросы на соседней Украине с русскими, венграми и прочим "нетитульным населением", в число которого там попала добрая половина страны.

Правда, в итоге напоролись на Россию и в перспективе могут напороться ещё и на Венгрию, если в Закарпатье чудить не перестанут, но это уже другое дело. А просто правду сказала тётенька. Её язык и в самом деле румынский и единственная её в этой жизни задача - свою нынешнюю страну к Румынии присоединить.

 

 

Тут даже не в том суть, что к Румынии, а просто изначальная сверхзадача, которую поставили перед собой и окружающими американцы, к которым в этом с немалым удовольствием и рвением примкнул весь Евросоюз и, шире, весь блок НАТО, не исключая Канады и Турции, чтобы ничего не осталось от России и Советского Союза, а также их истории, языка и культуры.

Для чего в конкретной маленькой Молдавии надо, чтобы она стала частью Румынии и сама по себе, со своим языком, историей и культурой, перестала существовать. Ну, а для этого Майя Санду вполне хороша, овца недоенная и нестриженная, баба вздорная, незамужняя и бездетная, чем она своим кураторам и годится, как и добрая половина тех президентов, премьер-министров и прочей шелупони, которые и Европой, и Америкой, и западным миром в целом сейчас управляют.

 

Ей какую задачу поставь, такую и выполнит, тем более, что она в неё искренне верит. Её язык, самосознание и искренний, до фанатизма патриотизм - румынские. Молдавию и всё, с ней связанное, включая население и язык, на котором оно разговаривает, она искренне презирает и этого не скрывает. И то, что образовалась та Молдавия, как территориальная единица, отбитая Россией у Оттоманской Порты, на полтора столетия раньше, чем Румыния, её не интересует. Да и не должно интересовать.

В конце-концов, когда румыны при Гитлере эту территорию оккупировали, как они к местному населению подходили? Ну, а чем Майя Санду лучше? Что евреев недобитых в войну и ещё оттуда не эмигрировавших, она по гетто и концлагерям не загоняет? Так просто пока не велено. Её бы воля...

 

Похожие статьи:

МирПарламент Молдовы на внеочередном заседании ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС

НовостиКишинев требует от Тирасполя «поговорить с Россией за газ»

НовостиМолдавские военные в спеццентре НАТО в Румынии

ВидеоРостислав Ищенко: Восточная Европа. Уроки Чаушеску

ВидеоАрмен Гаспарян: Договор о ненападении (12.02.2018)

ПроисшествияЧисло жертв пожара в ночном клубе в Румынии возросло до 46

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10783813

Рейтинг: +1 Голосов: 1 253 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.