Совбез ООН единогласно принял российский проект резолюции по Украине

18 февраля 2015 - VipVideoClub.ru

Совбез призвал «все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер, включая предусмотренное в нём всеобъемлющее прекращение огня». В документе подчеркивается, что «урегулировать ситуацию в восточных районах Украины можно только путем мирного разрешения нынешнего кризиса».


В принятой резолюции СБ также заявил о своем «полном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины».


Постпред России в ООН Виталий Чуркин поблагодарил всех членов Совбеза за поддержку резолюции. Он заявил, что РФ в «полной мере готова содействовать» выполнению достигнутых в Минске договорённостей по урегулированию конфликта на Украине.


«Мы в полной мере готовы содействовать выполнению достигнутых договоренностей. Минские соглашения должны полностью выполняться всеми сторонами. Необходимо избегать принятия односторонних мер, противоречащих букве и духу документов, подписанных в Минске 12 февраля 2015 года», - сказал Виталий Чуркин.


Виталий Чуркин обратил внимание собравшихся, что некоторые делегации в Совбзе избирательно трактуют минские договорённости.


«Некоторые коллеги пошли по привычному пути риторики, причем часто эта риторика не была безобидной. Особенно вредны в нынешних условиях попытки переписывать минские договоренности. Некоторые делегации начали выбирать отдельные места и говорить, как на самом деле выглядят минские договоренности», - сказал постпред РФ на заседании СБ ООН по Украине.


Он напомнил, что предыдущие договоренности по урегулированию конфликта на Украине, достигнутые в сентябре, не удержались из-за того, что Киев продолжал обстрелы городов.


Российский дипломат заявил, что гуманитарные конвои, которые Россия направляет на восток Украины, позволили спасти жизни тысячам жителей Донецка и Луганска. При этом, украинская сторона устранилась от совместной работы в этом направлении, подчеркнул Чуркин.


Соответствующий проект резолюции Россия внесла в СБ ООН 13 февраля. Он направлен на поддержку и выполнение заключенных в Минске соглашений.


В Минске 12 февраля после переговоров лидеров России, Украины, Германии и Франции стороны конфликта - украинские власти и ополченцы - при посредничестве России и ОБСЕ подписали документ, предполагающий перемирие с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

 

 

Похожие статьи:

VIPВиталий Чуркин: Совбез ООН (25.10.2014)

NewsВиталий Чуркин: выступление в Совбезе ООН (21.01.2015)

VIPВиталий Чуркин: Разве мы свергали законного президента?

ГеополитикаСовбез ООН подтвердил свою репутацию номинального органа

NewsВиталий Чуркин: всякому цинизму есть предел (19.09.2014)

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10782955

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2009 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.