В Донецкой и Луганской областях проголосовали за независимость от Украины

12 мая 2014 - VIPvideoclub.ru

Накануне в Донецкой и Луганской народных республиках прошел референдум о статусе регионов. Подавляющее большинство высказалось за независимость от националистической Украины. Итоговые результаты следующие:

По Луганской народной республике явка составила 81%, за независимость проголосовали 90,53%, за "едину крайну" - 9,04%, испорченных бюллетеней 0,43%. При этом, во избежание обвинений в подтасовке, результаты голосования жителей Луганщины в Москве и Санкт-Петербурге не учитывались.

По Донецкой народной республике явка составила 74,87%, за независимость высказались 89,07%, за "едину крайну" - 10,19%, испорченных бюллетеней 0,74%. Явка в ДНР оказалась ниже из-за повсеместных попыток украинских националистов сорвать референдум. В ряде селений голосование было частично сорвано.

 

Боевики так называемой "национальной гвардии Украины" решились сорвать голосование только там, где не было вооруженных ополченцев. Неизвестный "батальон нацгвардии" ворвался в город Красноармейск, вооруженные люди в камуфляжной форме заняли здание городского совета и избирательные участки.

 

Голосование было остановлено, однако местные жители встретили "освободителей" мягко говоря неприветливо. На центральной площади начали собираться абсолютно безоружные (в Красноармейске нет вооруженного ополчения) возмущенные люди, вступившие в перепалку с "нац.гвардейцами".

 

Под напором толпы боевики были вынуждены отойти в здание горсовета, а затем и бежать оттуда. При этом был открыт огонь по безоружным людям. Стреляли по ногам и поверх голов, однако несколько выстрелов было сделано непосредственно в толпу. Погибли два человека, еще несколько получили ранения (как минимум один мужчина ранен в ногу).

 

По мнению очевидцев, в Красноармейске действовали наемники олигарха Коломойского из "спецбатальона Днепр". В Киеве по-быстрому попытались откреститься от очередных кровавых событий, заявив, что "бойцов батальона Днепр" в городе не было.

 

Не смотря на карательные меры, полностью сорвать голосование в Красноармейске не удалось. Члены территориальных избиркомов сумели спрятать большую частью бюллетеней и затем их подсчитать. Явка на момент вторжения боевиков "нацгвардии" составила 77,08%, почти все проголосовавшие высказались за независимость ДНР.

 

В сложной обстановке проходило голосование в блокированном Славянске и пострадавшем от карательных отрядов Мариуполе. В целях безопасности в этих городах было открыто мало избирательных пунктов, но это людей не остановило. Чтобы проголосовать люди часами выстаивали в огромных очередях, растянувшихся на десятки (а в ряде случаев более сотни) метров.

Результаты референдума наглядно показали всю преступность действий киевской хунты на востоке страны. Не смотря на беспрецедентную активность избирателей и почти тотальный протест против националистов, в украинских СМИ пытаются создать параллельную реальность, представляя события на Донбассе как "происки небольшой кучки пророссийских сепаратистов". Министерство иностранных дел Украины заявило, что "псевдореферендум на Донбассе является попыткой скрыть реальные настроения в обществе".

 

 

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10782683

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1436 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.