Политика

RSS-лента

В последние три года я пытался понять, почему украинские нацисты, у которых власть валяется под ногами, которые имеют опыт свержения малыми силами, куда более прочного чем порошенковский режима Януковича, которые ненавидят Порошенко и прочих украинских олигархов, тем не менее эту власть не берут.

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования, назвал пять рисков для Украины в предстоящем году. Экономический кризис, политический кризис, финансовый кризис, гражданская война и распад. На самом деле, это все — один кризис. Даже сегодня каждый день мы не знаем, доживет ли Украина в качестве цельного государства до вечера.

Законы и конституция давно уже ничего не регулируют на украинской территории. Значение имеют только желания финансово-политических группировок, достаточно мощных для того, чтобы заставить общество повиноваться. Государственные ресурсы (финансы, налоги, экономика) рассматриваются лидерами, как личная собственность, прилагающаяся к должности.

По мнению главы украинского Центра системного анализа Ростислава Ищенко, до определённого момента можно не беспокоиться – пока протестующие не начнут стрельбу. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили не вызывает большого восторга, сказал эксперт и добавил, что он не находит серьёзной поддержки в рядах украинцев.

Разрыв между официальной цифрой и реальностью стал запредельно велик, и поэтому рано или поздно надо признаваться. Я напомню, что аналогичная ситуация была в США в 2001 году, когда к власти пришёл Буш-«джуниор». Тогда американцы организовали события 11 сентября 2001 года для того, чтобы свалить спад на объективные факторы.
20 декабря 2017 - vip | Подробнее | 0 комментариев | 1367 просмотров
Теги: правительство, михаил хазин, выборы

Аваков – бандит, но Аваков – политик. Геращенко – шут при бандите, давно уже почувствовавший себя самостоятельным клоуном. Поэтому заявления Авакова экстраполированы в будущее. Неважно, любим мы его или нет, с его видением будущего нам придется считаться, поскольку у него есть определенный ресурс, позволяющий какое-то время влиять на форматирование будущего.

3 декабря 2017 - vip | Подробнее | 0 комментариев | 1348 просмотров
Теги: ростислав ищенко, порошенко, аваков

21 ноября на Украине отметили годовщину революции на Украине. «Майдану» исполняется 4 года, мы спросили президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенкоо том, может ли на Украине повториться новый «Майдан» и какова политическая ситуация в стране сейчас.

Казанский кремль задействует новые персонажи, готовые выступать на стороне татарской этнократии в затянувшемся конфликте с федеральным центром по «языковому вопросу». На этот раз к ситуации «подключили» известного московского журналиста Максима Шевченко, который записал видеоролик в защиту принудительного обучения татарскому языку, оспорив таким образом рекомендацию президента РФ Владимира Путина.

По данным СМИ, украинский парламент уже на следующей неделе может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Россией. Этот пункт якобы будет внесен в закон «о реинтеграции Донбасса», который Верховная рада будет рассматривать 16 ноября во втором чтении. По прогнозам, разрыв дипотношений с Россией поддержат большинство парламентариев.
Визит в Киев спецпредставителя Госдепа США по Украине Курта Волкера явно выпадает из общего контекста посещений украинской столицы американскими политиками. Вопреки обыкновению событие украинские СМИ не пиарили. В тот момент, когда колеса самолета американского дипломата уже коснулись полосы аэропорта «Борисполь», встречи с ним еще не были проанонсированы

Не успеют сторонники теории заговора построить очередную красивую и даже минимально противоречивую схему, как выясняется, что мир уже изменился, и эта выстраданная модель описывает его, как ядерная физика — особенности национальной охоты. По этой причине и рухнули на наших глазах коммунистическая и либеральная идеи в России, а сейчас последняя разваливается и на Западе.

В основном население Австрии очень дорожит идентичностью австрийцев: тирольцев, жителей Каринтии, Штирии и так далее. И заселение Австрии выходцами из других стран на гранты крупного финансового капитала противоречит интересам австрийского народа. Это никак не обусловлено потребностями австрийской экономики, которые полностью покрывается тем числом коренного населения, которое там проживает.

Значит ли это, что Украина будет воевать с Россией? Нет. В нынешней международной ситуации киевские политики не могут после моментального разгрома рассчитывать даже на работу «правительства в изгнании», поэтому война с Россией для них смерть. Значит ли это, что Украина будет воевать в Донбассе? Должна сделать попытку активизации боевых действий. Но при этом Киев будет пытаться сохранить управляемость процессом, чтобы в любой момент иметь возможность вернуться к перемирию.

11 октября 2017 - vip | Подробнее | 0 комментариев | 1142 просмотра
Теги: ростислав ищенко, порошенко, ищенко

Украину с официальным визитом в понедельник, 9 октября, посетит президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он встретится с президентом Украины Петром Порошенко. На сайте президента Турции сообщается, что в ходе визита состоится обмен мнениями по крымской теме и о положении крымских татар.

9 октября 2017 - vip | Подробнее | 0 комментариев | 1098 просмотров
Теги: эрдогана, ростислав ищенко, киев
Однако настоящим шедевром является последняя фраза Волкера. Он не пообещал Украине оружие, но и не отказал в нём. Кто как хочет, тот так эту фразу может и толковать. При этом он ещё раз умудрился подчеркнуть, что события на Украине никак не способны повлиять на планы США, которые, при принятии решений будут руководствоваться исключительно целями своей политики.
Нужно еще понимать, что значительная часть избирателей вообще не понимает, о чем идет речь. Привычку думать господствующая либеральная элита вычищает у людей железной рукой (главное — это потребление!), да и времени особо на это у работающих людей нет. Но итоги выборов, тем не менее, общую картину подтверждают.
25 сентября 2017 - vip | Подробнее | 0 комментариев | 1015 просмотров
Теги: михаил хазин, выборы в германии

Порошенко отбыл анонсированный визит в Нью-Йорк, с целью участия в 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, но в Киев не вернулся. Срочно понадобилось посетить Канаду. Программа канадского визита не слишком насыщенная: протокольная встреча с премьер-министром, переговоры с министром иностранных дел, встречи с деловыми кругами и с диаспорой.

Власти без ответственности не бывает. Чем больше у вас власти, тем выше ваша ответственность. Но украинские руководители всегда мечтали иметь неограниченную власть при полной безответственности за результаты применения этой власти. Любой президент стремился добиться контроля и над правительством, и над парламентом, и над судебной системой.

21 сентября 2017 - vip | Подробнее | 0 комментариев | 924 просмотра
Теги: саакашвили, ростислав ищенко

Угарное выступление Дональда Трампа на Генассамблее ООН вызвало не только понятную реакцию стран, упомянутых им в качестве угроз (Иран и Венесуэла), и оторопение страны, которой он пригрозил полным уничтожением (КНДР). Анатолий ВассерманДаже условные соратники Трампа по передовому западному миру высказались о трамповской речи настолько отрицательно, насколько им позволяет положение.

Ибо он, во-первых, презирает женщин и, во-вторых, как Белый Авторитарный Лидер — терпеть не может тех, кто стоит у него на пути и верит в демократию и верховенство права. «Так что я стала дважды мишенью», — поясняет Клинтон.