Владимир Соловьёв: Порошенко и Саакашвили играют одну игру

9 сентября 2015 - VipVideoClub.ru

Президент Украины Петр Порошенко сегодня примет решение о назначении Михаила Саакашвили премьер-министром Украины. В СМИ появилась информация, что одесского губернатора сделают вице-премьером. Как можно оценить эти политические игры? Потеснит ли Саакашвили Яценюка? На эти и другие вопросы ответил журналист Владимир Соловьев.

 

– Очевидно, что вся комбинация была разыграна для того, чтобы заставить понервничать Яценюка. Конфликт между Порошенко и Яценюком очевиден. Назначить сейчас Саакашвили премьером – шаг красивый, но вопрос, получил ли он на это одобрение от реальных правителей Украины, к которым сам Порошенко не относится. Думаю, что Порошенко пока не разрешат сделать такую политическую замену.

Но дан старт дискуссии. Не обязательно сейчас принимать решение, но поставить этот вопрос на обсуждение, вывести, например, на консультацию с парламентскими партиями – в этом есть элемент красоты.

Не исключаю, что рано или поздно Саакашвили может быть и назначен на этот пост, но тогда это будет означать переход к конфронтации не только с Яценюком, но и с мощнейшими олигархическими кланами, которые однозначно высказали свое отношение к Саакашвили.

Смотришь на этих людей и понимаешь – им вообще никаких внешних врагов не надо, они так перегрызутся.

 

– Недавно Саакашвили говорил, что премьера лучше выбирать. Как вы считаете, пойдут на этот шаг на Украине?

– У Саакашвили очень много странных предложений. На Украине могут пойти на что угодно, но тогда это будет вообще удивительная форма демократии, где вообще всех выбирают, но мало что из этого получается. Говорить же можно что угодно. Пока за Саакашвили не стоит ни одной мощной партии, которая могла бы помочь реализовать его идеи. Но если он окажется внутри партии Порошенко, и объединенная партия Порошенко и Кличко начнет его поддерживать, то это уже будет совсем другой расклад. Надо все время помнить, что Саакашвили, как-никак – это давний близкий друг Порошенко. Так что они играют одну партию.

Если Саакашвили утвердят вице-премьером, это будет означать, что над Яценюком нависла реальная угроза. Это как в шахматах – сделают сильный ход и ждут, что ответит та сторона.

 

 

Похожие статьи:

СМИNew York Times: жизнь Саакашвили в Бруклине

СМИНа Украину завезли свежие галстуки для Саакашвили

ПравдаПётр Порошенко: новый хозяин Украины

СМИСаакашвили назвали идиотом и шутом

СМИПрезидент Грузии: Саакашвили оскорбил страну

СМИСаакашвили предъявлено обвинение в растрате

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10783756

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1559 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!