Армен Гаспарян: Смерть Фрунзе (21.07.2017)

21 июля 2017 - vip

Представители молодого поколения современной эпохи, включая школьников и студентов, вряд ли помнят о том, что в годы зарождения Советской власти этот человек был крупной и авторитетной фигурой на политическом Олимпе. Но сегодня юношам и девушкам представлен целый арсенал современных источников, из которых им не составит особого труда узнать, какова была его биография. Фрунзе Михаил Васильевич – это и революционер, и государственный деятель, и армейский командир, и теоретик военного дела.

 

 

Многие историографы склонны считать, что жизнь этого героя революции напоминает роман с увлекательным сюжетом. Михаил Васильевич Фрунзе, краткая биография которого была известна всем пионерам и комсомольцам, дважды был приговорен к смерти, но бесшабашная удаль спасала его от этой страшной участи. Однако ореолом таинственности покрыта смерть революционера, произошедшая в 1925 году.

 

Проводя революционную работу, Фрунзе нередко прибегал к террору. Например, в начале 1907 года Михаил Васильевич инициировал нападение с целью захвата шуйской типографии, в результате чего пострадал страж порядка. Приговор для революционера оказался более чем суровым: дважды его приговаривали к смертной казни. Но свершить правосудие помешала общественность. Некоторые ее представители посчитали кару чрезмерно жестокой, в конечном итоге власти пошли на уступки, смягчив наказание Фрунзе. Михаил Васильевич был сослан на каторжные работы, а затем отправлен в Сибирь в статусе ссыльного (Иркутская губерния).

 

В 1916 году он совершает побег из ссылки. Сначала он оказывается в Иркутске, затем в Чите, где под фамилией Василенко устраивается работать в местное переселенческое управление. Но соратники по партии не забыли про Михаила Васильевича. Его место в партии было одним из ключевых. Фрунзе получает задание: обеспечить революционную работу в среде солдат. Спустя некоторое время в армии он смог себя зарекомендовать как опытный пропагандист и революционер. В знаковом для страны 1917-м «Трифоныч» воевал на стороне революционеров в Москве.

Когда большевики смогли захватить власть в стране, поменялся и характер работы, которую выполнял Фрунзе Михаил Васильевич. Интересные факты из его биографии лишь подтверждают то, что он просто обязан был сделать головокружительную карьеру в политической сфере. До Октябрьской революции его основная задача заключалась в том, чтобы деморализовать армию и упразднить буржуазные государственные институты. После победы большевиков его избрали депутатом Учредительного собрания от «левых». В 1918 году Фрунзе возглавил Иваново-Вознесенский губком РКП(б) и получил должность военного комиссара Иваново-Вознесенской губернии. Спустя некоторое время Михаилу Васильевичу доверили обязанности военного комиссара Ярославского военного округа, которому подчинялись целых восемь губерний. 


 

Похожие статьи:

РадиоПолный контакт (08.09.2015) Армен Гаспарян

VIPАрмен Гаспарян: Теория заблуждений (16.09.2016)

РадиоАрмен Гаспарян: Теория заблуждений (14.01.2017)

РадиоАрмен Гаспарян (05.05.2017) Теория заблуждений: Махно

ВидеоАрмен Гаспарян: Теория заблуждений (17.09.2016)

VIPАрмен Гаспарян: Украинизация 1920-1930 годов

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10783852

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1404 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!