Голубые «звезды-дезертиры» - «вампиры» или «разбойники»?

16 мая 2014 - VIPvideoclub.ru

Оказывается, что существует два вида голубых звезд-дезертиров. Кроме вампиров, имеются также «разбойники»: эти голубые звезды-дезертиры отбирают массу у своих звезд-компаньонов, сталкиваясь со своими соседями, как будто они находятся в центре звездного столпотворения.

 

Группа астрономов использовала данные, полученные с помощью космического телескопа Хаббла (Hubble Space Telescope), для изучения процентного содержания голубых звезд-дезертиров в скоплении Месье 30, которое состоит из нескольких сотен тысяч звезд, расположенном на расстоянии около 28,000 световых лет от Земли.

 

Голубые звезды- дезертиры известны с начала 1950-х, правда, каким образом они образовались, до сих пор остается астрофизической загадкой. Оказалось, что небольшая часть из множества звезд скопления Месье 30, которое сформировалось около 13 миллиардов лет назад, гораздо моложе остальных звезд.

 

"Такое ощущение, будто на коллективном фото обитателей дома престарелых вы видите нескольких детей и задаетесь вопросом: «Интересно, как они там оказались?», - говорит Элисон Силз (Alison Sills), доцент университета Макмастера. "В двух словах, кажется, мы выяснили, что для звезд существует два источника молодости."

 

Ранее предполагалось, что менее массивная звезда в системе двойных звезд ведет себя как "вампир", откачивающий только что образовавшийся водород из своей более массивной звезды-компаньона, что дает возможность менее массивной звезде разогреться, разрастись в более голубую и более горячую звезду. Однако новое исследование показывает, что некоторые голубые звезды- дезертиры достигли омоложения не в результате такого способа, а в результате некоего подобия "космического лифтинга", благодаря космическим столкновениям.

 

Эти звездные столкновения являются практически лобовыми столкновениями, при которых звезды фактически сливаются, объединяя свое ядерное топливо и поддерживая реакцию термоядерного синтеза. И слившиеся звезды, и двойные звезды, как правило, имеют массу, почти в два раза превышающую обычную массу отдельных звезд в скоплении.

 

"Наблюдения, которые вполне согласуются с нашими моделями, демонстрируют, что голубые звезды-дезертиры, образовавшиеся в результате столкновений, имеют несколько другие свойства, чем звезды-дезертиры, образовавшиеся в результате «вампиризма». Это является прямым доказательством того, что имеют место два сценария образования голубых звезд-дезертиров, и оба сценария развиваются в скоплении одновременно", - говорит Силз ( Sills), которая работала в составе международной группы, сделавшей открытия.

Используя данные, полученные с помощью широкоугольной планетарной камеры 2 (WFPC2), установленной на борту Хаббла, которая сейчас временно не работает, астрономы обнаружили, что такие необычные "блуждающие" звезды, в отличие от обыкновенных звезд, сосредоточены большей частью в центральной области скопления...

 

Центральные области шаровых скоплений высокой плотности являются переполненными районами, в которых взаимодействие между звездами почти неотвратимо. Исследователи предполагают, что один или два миллиарда лет назад, скопление Месье 30 (Messier 30) претерпело главный “коллапс ядра”, который привел к выбросу звезд в центральную область скопления, способствуя быстрому увеличению плотности звезд.

 

Это событие существенно увеличило число столкновений среди звезд и благоприятствовало образованию одного из семейств голубых звезд-дезертиров. С другой стороны, увеличение звездной «уплотненности» в результате коллапса ядра также внесло возмущение в двойные системы, способствуя явлению «вампиризма», и, соответственно, образованию другого семейства голубых звезд-дезертиров.

 

Похожие статьи:

АстрономияНа зов таинственного Марса

АстрономияРоскосмос сообщил о новом опасном для Земли астероиде

АстрономияАстероид диаметром 370 метров угрожает Земле

ТВцентрПсихические расстройства звезд: Лолита, Киркоров и другие

АстрономияУдивительные планеты открытые в 2014 году

АстрономияАстрономы усомнились в существовании гравитационных волн

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10785272

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2253 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.