Российский истребитель 5 поколения получил «умную обшивку»

27 октября 2014 - VipVideoClub.ru

 Первую партию уникальных комплексов радиоэлектронной борьбы "Гималаи" поставили для российского истребителя пятого поколения Т-50 (проект ПАК ФА), сообщает в понедельник концерн "Радиоэлектронные технологии" (входит в "Ростех").


"Уникальная система активных и пассивных радиолокационных и оптиколокационных станций интегрирована в корпус самолета и выполняет функцию "умной обшивки". Ее применение не только улучшает помехозащищенность и боевую живучесть самолета, но и в значительной степени нейтрализует технологии снижения заметности самолетов противника", — говорится в сообщении.


Система является одним из ключевых элементов истребителя 5-го поколения, которая позволит снизить общую массу самолета, увеличить его живучесть и боевую эффективность. Новая РЛС содержит 1526 приемо-передающих модулей, что обеспечивает самолету большую дальность обнаружения, многоканальность сопровождения целей и применения ракетного оружия.


ПАК ФА — российский многоцелевой истребитель пятого поколения. Использование композиционных материалов и инновационных технологий, аэродинамическая компоновка самолета, характеристики двигателя обеспечивают беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности.


По планам ВВС РФ, серийные поставки Т-50 начнутся в 2016 году; минувшей зимой Военно-воздушные силы получили первый Т-50 для испытаний. Пока только одна страна в мире имеет на вооружении истребитель пятого поколения — США с самолетами F-22 и F-35.


Т-50 — условное конструкторское название российского истребителя пятого поколения, разрабатываемого Объединенной авиационной корпорацией (ОАК). Точное название — перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА).


Головным разработчиком является ОАО "Компания "Сухой", входящее в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).
По сравнению с истребителями предыдущих поколений Т-50 обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя.


Разработка самолета была начата в ОКБ им. П.О. Сухого в конце 1990-х годов. В 2002 году компания выиграла тендер на разработку проекта по программе ПАК ФА. Полномасштабное проектирование Т-50 было начато после защиты эскизного проекта в 2004 году. В конце 2006 года на заводе КнААПО (Комсомольск-на-Амуре) началось производство серии прототипов Т-50. Первый полет прототип Т-50-1 совершил 29 января 2010 года на аэродроме Дземги в Комсомольске-на-Амуре. Программа первого этапа испытаний ПАК ФА началась 29 апреля 2010 года на базе Летно-испытательного института им. М.М. Громова в Жуковском (Подмосковье).


Т-50 — это самолет тяжелого класса (максимальная взлетная масса около 32-37 тонн, как у Су-27, Су-47 и F-22). ПАК ФА создан по нормальной аэродинамической схеме. Мотогондолы истребителя разнесены, воздухозаборники расположены под фюзеляжем, крыло имеет треугольную форму, что несколько способствует увеличению маневренности самолета на сверхзвуковых скоростях, так же присутствует поворотная часть наплыва, которая выполняет функции переднего горизонтального оперения. Подфюзеляжный тоннель между гондолами двигателей существенно повышает подъёмную силу планера. Подъёмная сила, создаваемая фюзеляжем в сочетании с крылом большой площади, должна обеспечить отличную манёвренность даже на больших высотах. Широко разнесённые двигатели также обеспечивают лучшую живучесть в случае боевых повреждений или случайного пожара/взрыва.

 

Похожие статьи:

ЗвездаТ-50. Самолет-невидимка. Военная приемка

VIPПилоты F-16 не могут противостоять истребителям новее МиГ-23

СМИИндия предпочла российские истребители французским

ФоторепортажиРоссия занялась проектированием истребителя 6-го поколения

VIPТ-50 ПАК ФА: Секреты истребителя пятого поколения

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10782953

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2009 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.