Евгений Сатановский: От двух до пяти (11.01.2017)

11 января 2017 - vip

Минздрав предложил навсегда закрыть доступ к табачным изделиям тем, кто родился после 2014 года. Поможет ли эта мера победить вредную привычку? Эту тему в эфире "Вестей ФМ" обсуждают Евгений Сатановский и Ольга Подолян. Президент США Барак Обама выступил с прощальной речью.

 

 

 

 

Подводя итоги своего президентства, он вновь заявил об "американской исключительности", правильности проводимой им внешней политики, а также о том, что Россия и Китай никогда не смогут сравниться с Соединенными Штатами по влиянию.

Своими главными достижениями он назвал налаживание отношений с Кубой и Ираном, а также ликвидацию Усамы бен Ладена. Отношения с Россией президенту Обаме наладить явно не удалось. В день его выступления американские сенаторы как раз представили очередную порцию санкций, подготовленных для России. С подробностями из США - корреспондент "Вестей ФМ" Ася Семенова.

Целых 5 минут Барак Обама не мог начать свое выступление: зал - естественно, заполненный сторонниками, - овациями приветствовал 44-го президента США. Барак Обама едва сдерживал слезы.

На галерке даже начали скандировать: "Останься еще на 4 года!". Обама ответил, что остаться никак не может. Подвел итоги кратко, без цифр. Выходили сплошные победы: "Наши правоохранительные органы как никогда эффективны и бдительны. Мы "убрали" десятки тысяч террористов, включая Усаму бен Ладена.

Глобальная коалиция по борьбе с ИГ, которую мы возглавляем, убрала их лидеров и забрала около половины их территории. ИГ будет разгромлено, и тот, кто угрожает Америке, не будет в безопасности". О сотрудничестве с Россией в борьбе с ИГ (запрещённая в РФ террористическая группировка), конечно, ни слова. При Обаме наша страна стала для США "одной из главных угроз" наряду с ИГ и Эболой, как говорил 44-й президент, выступая ранее на Генассамблее ООН. И этот тот редкий случай, когда многие в республиканцы в конгрессе демократа Обаму поддерживают. В день прощания с ним сенаторы предложили ввести новые санкции в отношении России.

А еще - сделать законом все предыдущие, которые "росчерком пера" вводил уходящий президент США, чтобы новый президент - Дональд Трамп - так же "росчерком пера" все не отменил.

Вот что сказал один из авторов закона сенатор Джон Маккейн: "Каждый американец должен быть обеспокоен "нападением" русских на наш народ. Нет для США более жизненно важных национальных интересов, чем возможность провести свободные и справедливые выборы без иностранного вмешательства".

Глава национальной разведки США Джеймс Клеппер, выступая на Капитолийском холме, убеждал: русские хакеры - реальность. И просил поверить ему на слово. Ведь никаких доказательств того, что Россия устраивала кибератаки, его ведомство по-прежнему не предоставило.

Представленный спецслужбами США открытый доклад многие эксперты раскритиковали.

Джулиан Ассанж вообще назвал его пресс-релизом. Но глава нацразведки, который координирует деятельность всех 17 спецслужб США, настаивал: это все "хитроумная многоходовка русских": "Это была многосторонняя кампания. И хакинг - это только часть. Помимо него, во время кампании использовали методы классической пропаганды, дезинформацию и фальшивые новости".

После этого демократы Бен Кардин и республиканец Джон Маккейн внесли законопроект о санкциях. В нем предлагается наказывать бизнесменов, вложивших в добычу углеводородов в России больше 20 миллионов долларов.

Под санкции попадут и те иностранные инвесторы, которые в течение года потратят на строительство российских трубопроводов более 5 миллионов долларов. Также американские законодатели хотят наложить ограничения на тех, кто решит вложить больше миллиона долларов в гражданские ядерные объекты России и приватизировать российские активы.

Причем в этот раз американские сенаторы хотят запретить иметь дело с Россией не только своим, американским бизнесменам, но и третьим странам - по сути, всему миру.

Дополнительный пункт законопроекта - увеличение финансирования Госдепа для борьбы с "русской пропагандой" - на 25 миллионов долларов. Как считают авторы, США нужно бороться с "фальшивыми новостями".

Избранный президент США Дональд Трамп к этой борьбе - в своем понимании, естественно, - уже приступил. Вместо того, чтобы устраивать пресс-конференции, пишет избирателям напрямую - в "Твиттер".

  

Похожие статьи:

VIPЕвгений Сатановский (01.12.2015) Полный эфир

РадиоОт двух до пяти (29.10.2015) Евгений Сатановский

VIPЕвгений Сатановский (02.12.2015) Полный эфир

СМИЦифры и факты. Как в мире борются с курильщиками

РадиоЕвгений Сатановский: От двух до пяти (13.10.2015)

ВидеоЕвгений Сатановский (21.03.2017) От двух до пяти

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10785716

Рейтинг: +2 Голосов: 2 2754 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!