Евгений Сатановский: От трёх до пяти (18.10.2019)

18 октября 2019 - vip

Гость в студии «Вестей ФМ» путешественник, президент «Гималайского клуба» Сергей Вертелов. Ведущие – Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

ВЕРТЕЛОВ: 20 лет, фактически почти день в день, прошло со времён нашей легендарной экспедиции на озеро Тиличо. Это, в общем-то, самое высокое в мире озеро, так считается. Есть каноны, чем там прудик отличается от озерца, а озерцо от полноценного озера. В общем, если считать, что это полноценное большое озеро, то оно, в общем-то, по некоторым канонам и данным считается самым высоким в мире. И находится оно в Гималаях в районе Аннапурны.

 

 

САТАНОВСКИЙ: А какая высота-то?

ВЕРТЕЛОВ: Высота озера около 5 тысяч 100 метров. При этом размеры его где-то три на четыре километра. То есть это далеко не прудик.

САТАНОВСКИЙ: Озеро Титикака пониже?

ВЕРТЕЛОВ: Озеро Титикака считается самым высоким судоходным озером мира. И оно находится в двух странах одновременно – в Перу и в Боливии, мы об этом расскажем в одном из следующих эфиров. Там тоже у нас был интересный опыт, в том числе когда мы навещали гостеприимных островитян на озере Титикака. Но это совсем отдельный экспириенс, совсем другая энергия.

САТАНОВСКИЙ: Там, по-моему, аймара сидят.

ВЕРТЕЛОВ: Там и аймара и ещё целый ряд племён преинкской цивилизации.

САТАНОВСКИЙ: Но при этом там вот города древние, цивилизации, действительно, одна из центральных в Мезоамерике и в Южной Америке. А здесь что-нибудь в этом роде было или исключительно природное место?

ВЕРТЕЛОВ: Это место природное, и обитатели вокруг – это гималайские народы, в основном там живут гурунги и тибетцы. Очень интересное место. Массив Аннапурны, несколько 8-тысячников. Самая на слуху известная – это Аннапурна номер один, их четыре пика. Аннапурна означает полная чаша. Надо сказать, что смертность... южный лик Аннапурны – это чрезвычайно опасное упражнение увы альпинизме. Смертность там выше значительно, чем на Эвересте, почти половина остаётся там лежать, вот в том числе наш легендарный альпинист, который явно входил в первую десятку мировых альпинистов, Анатолий Букреев, царствие ему небесное, покоится там под лавиной. Он погиб.

Но в данном случае я хочу рассказать о нашей экспедиции, которую мы именовали с лёгкой руки Юрия Александровича Сенкевича, с которым сделали полноценную передачу об этом предприятии нашем безумном, "Подводные Гималаи". В этом районе есть озеро, которое я уже упоминал, Тиличо называется. И поскольку мы дружим не только с "авантюристами" из горных кругов, горновосходительских, а была у нас дружественная организация – подводный клуб аквалангистский "Спрут", и вот ребята оттуда предложили сделать вот такую вот совместную на стыке стихий экспедицию. Дойти до этого озера в первую очередь, что было задачей непростой, найти это озеро, дойти и осуществить туда погружение. Надо сказать, что до нас предпринимали попытку это сделать британские аквалангисты. Они хотели исследовать дно озера и вообще посмотреть, что там есть и как оно выглядит, на тот момент – это был самый исход XX века – оно было фактически не изучено. И, как это ни странно, целеустремлённым британцам не удалось даже добраться до самого озера.

 

Похожие статьи:

ВидеоЕвгений Сатановский: От трёх до пяти (26.08.2020)

ВидеоЕвгений Сатановский: От трёх до пяти (15.05.2019)

ВидеоЕвгений Сатановский: От трёх до пяти (16.05.2019)

ВидеоЕвгений Сатановский (13.05.2019) От трёх до пяти

ВидеоЯков Кедми: От трёх до пяти (26.08.2020)

РадиоЕвгений Сатановский о продажных чиновниках

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10778072

Рейтинг: +1 Голосов: 1 669 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!