Евгений Сатановский: От трёх до пяти (25.02.2020)

25 февраля 2020 - vip

Геннадий Онищенко отметился с призывом запретить татуировки. Аргументы – железобетонные, как и сам Геннадий Григорьевич...

В эфире – «От трёх до пяти». У микрофонов – Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

Гость: антрополог, доцент биологического факультета МГУ, научный редактор портала «Антропогенез.ру» Станислав Дробышевский.

«Мы – потомки победителей!». Что нам известно о предках человека?

 

 

ДРОБЫШЕВСКИЙ: Уже в начале XXI века появилась еще к тому же и палеогенетика, когда расшифровали мало того что геном современного человека, так еще «подъехал» геном неандертальцев. И тут вдруг обнаружилось, что не только сапиенсы-неандертальцы были, а в Азии еще были какие-то денисовцы; прямо сейчас их фактически открывают. А потом пошли какие-то странные находки на островах в Индонезии, а в самой Африке тоже нашлись какие-то непонятные персонажи. И в виде генетики у современных людей, то есть у современных некоторых групп африканских, нашлись генетические последовательности, которые не сапиентные, не неандертальские были – вообще непонятно чьи. У нас нет таких аналогов.

САТАНОВСКИЙ: Но общее потомство давали.

ДРОБЫШЕВСКИЙ: Потомство было, но непонятно кто. И тут приехали находки из Южной Африки, буквально несколько лет назад: какой-то странный загадочный вид, который жил еще 300 тысяч лет назад, а это не так уж давно, то есть это время, когда уже почти сапиенсы были в той же самой Африке. И вот какие-то там человечки полтора метра ростом, с очень маленькими мозгами, как у шимпанзе фактически, может, чуть-чуть побольше. И выяснилось, что этих самых предков – пращуров как бы таких, предшественников – было весьма и весьма много, но генеральная линия прямо вот совсем от обезьяны-обезьяны до совсем человека-человека – она имеется только в Африке, а в других местах все время есть какие-то дырки, разрывы и какие-то уклоняющиеся формы. И вот эта концепция моноцентризма, или концепция замещения по-другому называется, африканского происхождения возобладала, но с поправочкой, что все-таки некоторая примесь была.

По выходе из Африки наши предки смешались с неандертальцами, потом они еще с ними смешивались отдельно в Азии, может быть, еще и в Европе. Еще в Азии к ним немножко добавилось денисовцев – но это как бы не для всех сапиенсов, а для самых одаренных, и еще неизвестно кто. Пока до сих пор непонятно, и про них регулярно статьи выходят – вот две недели назад была очередная – примешивались еще и в Африке, и, вообще, нет ни малейших сомнений, что были еще и другие. Потому что у тех же денисовцев нашлась примесь не только сапиенсов-неандертальцев, то есть у сапиенсов есть примесь и неандертальцев, и денисовцев, у денисовцев есть примесь неандертальцев, и у денисовцев же есть примесь неизвестно кого: не та, что была в Африке, а какая-то другая – чисто такая азиатская, неизвестно кого. Причем сами денисовцы оказались разные – и на юге, и на севере; неандертальцы тоже оказались в нескольких версиях. И нет ни малейших сомнений, глядя просто по черепам, что и сапиенсы первые тоже были весьма разнообразные.

То есть наша эволюция – это не просто сменяющие друг друга ступеньки, а сетка с такой более или менее генеральной стволовой линией: как толстый ствол, но оплетенный лианами, которые периодически туда вливаются, выливаются, это все как бы боковые человечества. Для нас – боковые, а с точки зрения денисовцев, наверное, все не так немножко выглядело. Но теперь есть мы – сапиенсы, поэтому можем считать, что мы – центральные, а они – боковые.

 

Похожие статьи:

ВидеоЯков Кедми: От трёх до пяти (26.08.2020)

РадиоЕвгений Сатановский о продажных чиновниках

ВидеоЕвгений Сатановский (13.05.2019) От трёх до пяти

ВидеоЕвгений Сатановский: От трёх до пяти (26.08.2020)

ВидеоЕвгений Сатановский: От трёх до пяти (16.05.2019)

ВидеоЕвгений Сатановский: От трёх до пяти (15.05.2019)

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10785030

Рейтинг: +1 Голосов: 1 728 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!