Анатолий Шарий. Очередная зрада. Венгры нас предали

28 сентября 2021 - vip

В Киеве недовольны новым контрактом на поставку российского газа в Венгрию в обход Украины и атакуют агрессивными заявлениями. Будапешт воспринимает это как покушение на суверенитет страны. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

 

 

«Вчера мы подписали контракт, гарантирующий поставки газа в нашу страну следующие пятнадцать лет. Это большой успех, потому что соглашение обеспечивает предсказуемость в нашем нестабильном мире», — говорится в заявлении министра в Facebook. Он указывает на то, что атаки украинского правительства на соглашение глубоко расстроили Будапешт.

 

«Поэтому давайте внесем ясность. Мы считаем серьезным нарушением нашего суверенитета и национальной безопасности то, что они (Киев) хотят остановить поставки газа в нашу страну, отопление домов венгров и снабжение промышленности. Это — недружественный шаг после всей той поддержки (финансовые инвестиции, медицинское оборудование, военная поддержка), которую Украина получила от нас. Мы требуем остановить попытки покуситься на наш суверенитет. Сегодня украинского посла пригласили в МИД Венгрии», — говорится на странице министра иностранных дел Венгрии в соцсети.

 

 

 

Ранее Петер Сийярто заявил, что Венгрия не будет участвовать в дебатах о транзите газа через Украину, как и не хочет, чтобы третья сторона влезала в ее собственные решения по энергетике.

 

«Я понимаю, что у них ведутся дебаты о транзите с Россией, но мы не участвуем в этой игре. Так что, пожалуйста, оставьте нас в покое в этом отношении, оставьте нас в стороне от этого вопроса, так же, как я никогда не хочу включать третьи страны в наши двусторонние дебаты», — сказал глава МИД Венгрии агентству РИА Новости.

Петер Сийярто заметил, что маршрут определяется поставщиком газа: «Как вы знаете, мы покупали газ в России, мы это делаем последние 45−46 лет. Это (маршрут поставки) решается не нами, это решает Россия. Это не наш вопрос. И я должен сказать, что никто не имеет права вмешиваться в наши решения в сфере энергетики».

 

27 сентября, «Газпром экспорт» и венгерская государственная группа MVM подписали 15-летний контракт на поставку газа, который вступит в силу с 1 октября. Ежегодно в Венгрию будут поставлять по этому соглашению до 4,5 млрд кубометров. 1 млрд из них — через Австрию. А 3,5 млрд — из «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию и, возможно, через Румынию, как это происходило в этом году. Ранее основные поставки осуществлялись через Украину.


 

Похожие статьи:

NewsШарий: «Зрада» добралась до школьных тетрадей

VIPШарий. Тепловозы. Зрада или перемога?

СМИГолландский Васька, зрада Польши, 3,7 бутылки Байдена

ВидеоРостислав Ищенко: Формула смысла (04.03.2016)

ДелягинМихаил Делягин: В теме. Венгерский прецедент

ВидеоАнатолий Шарий: Казахстан. Перемога превратилась в зраду

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10784252

Рейтинг: +1 Голосов: 1 786 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!