Папа Римский Франциск солидарен с Россией

30 апреля 2017 - vip

Папа Римский Франциск во время своего визита в Египет подарил главе православной коптской церкви патриарху Тавадросу II копию русской иконы — Толгской Божией Матери.

Отмечается, что в ходе встречи коптский патриарх подтвердил открытость и готовность к экуменическому диалогу с Ватиканом.

 

 

В свою очередь понтифик во время посещения православного коптского патриархата в Каире отметил, что «развитие нашего совместного экуменического пути основывается на настоящем единении кровей».

Папа римский Франциск высоко оценил состояние отношений Римско-католической церкви с православными церквями, включая Русскую православную церковь (РПЦ). Об этом он заявил в субботу, отвечая на вопросы журналистов своего пула по дороге из Каира в Рим, где у него состоялась встреча с православным коптским патриархом Тавадросом II.
"Отношения с патриархом (Московским и всея Руси) Кириллом хорошие. Я общался много раз с митрополитом Иларионом, с которым сложились хорошие отношения", - сказал понтифик, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о состоянии и перспективах диалога между церквями.


"Меня всегда с православными связывала крепкая дружба, - сказал Франциск, вспомнив, что в родном Буэнос-Айресе, будучи архиепископом, он ходил в православную церковь на службу в сочельник перед Рождеством 6 января.


"Служба - 2 часа 40 минут, на языке, который я не понимал. Но можно было хорошо помолиться. И потом ужин в общине, ужин сочельника, еще не рождественский, постный", - рассказал понтифик.
"У меня всегда были (с православными) отношения доверия и братства, наши церкви - сестры", - добавил он. "Мы можем многое извлечь из мистической традиции православных и поучиться у них", - заключил Франциск.

 

Похожие статьи:

СМИАсад получил послание от Папы Римского Франциска

РадиоГаспарян и Мартынов: Порошенко и церковь Украины

ВидеоСергей Михеев о Русской Православной Церкви

ВидеоЦерковь Украины. Время покажет (17.12.2018)

VIPПатриарх Кирилл поздравил верующих с Рождеством

ВидеоАндрей Фурсов: Церковь предала монархию в 1917 году

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10728248

Рейтинг: +2 Голосов: 2 1959 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!