Право знать с Куликовым! Сергей Караганов (25.09.2021)

26 сентября 2021 - vip

Программа Дмитрия Куликова Право знать! на ТВЦ выходит каждую субботу.

 

 

Известные политики дают свой анализ политической обстановки в мире. Журналисты пытаются выводить политиков на чистую воду, задавая неудобные вопросы. На нашем сйате Вы всегда сможете смотреть передачу по мере выхода последних выпусков. Это флагманский проект канала, в котором сталкиваются различные точки зрения на самый актуальный вопрос недели. Герой программы – человек, который знает о проблеме больше всех. Ему предстоит отвечать на вопросы "зубастых" журналистов – главных редакторов ведущих российских СМИ. Их задача – выведать у героя всё, о чём зрители хотят и имеют право знать.

 

 

 

 

 

Главное

26 сентября 2021 года в Германии состоятся выборы в федеральный парламент Германии — бундестаг. Согласно последним опросам, опубликованным перед воскресным голосованием, относительное большинство голосов, скорее всего, получит Германская социал-демократическая партия (СДПГ), которая может рассчитывать на результат в 24−26% голосов.

На второе место выходит блок правоцентристских партий Германии ХДС/ХСС: Христианско-демократический союз (ХДС) и баварский Христианско-социальный союз (ХСС). Поддержка избирателями правоцентристской партийной коалиции ожидается в пределах от 19% до 21 и даже 25%.

Прогнозируемый результат выборов обещает дальше трудную проблему создания правительственной коалиции. Вместо нынешних двух партнеров может потребоваться три для формирования правительства с парламентским большинством. Большее число партнеров осложняет переговоры.

 

Согласно заявлениям, сделанным в ходе кампании, нынешние правящие партии, т. е. ХДС/ХСС и СДПГ, не намерены действовать в следующем цикле в составе своей нынешней коалиции. Т. е. в случае победы СДПГ социал-демократы не намерены входить в коалицию с христианскими демократами. Социал-демократы хотели бы, чтобы христианские демократы «отдохнули» в оппозиции после 16 лет непрерывного правления. Сам же ХДС/ХСС не желает управлять в правительстве вместе с социал-демократами в роли младшего партнера.

Таким образом, создание правительства с СДПГ — ХДС/ХСС плюс еще один партнер или ХДС/ХСС — СДПГ еще с одним партнером маловероятно.

 

Пока намечается коалиция СДПГ с «Зелеными», которые, вероятно, получат поддержку на выборах в примерно 16−17% голосов, и либеральной Свободной демократической партией Германии (СвДП) с 11−13%. Германские политические эксперты уже окрестили по партийным цветам — СДПГ (красный), «Зеленые» (зеленый), СвДП (желтый) — эту возможную коалицию «светофором».

Однако «Зеленые» открыты для коалиции не только в сторону СДПГ, но и в сторону ХДС/ХСС.

Что касается СвДП, то традиционно эта партия была обычным союзником для ХДС/ХСС. Программа СвДП, характеризуемая как либерально-консервативная, больше соответствует устремлениям христианских демократов, чем социал-демократов. Поэтому вполне вероятно, что победившая на выборах СДПГ не сможет составить тройственную коалицию. В этом случае попытка составить коалицию будет предоставлена пришедшей второй на выборах ХДС/ХСС, которая сформирует правительство в коалиции с «Зелеными» и СвДП. Так что христианские демократы могут остаться у власти в следующий правительственный срок с канцлером Армином Лашетом во главе правительства.

Основным условием сотрудничества для создания т. н. коалиции «Ямайка» должно быть то, что ХДС/ХСС не потерпит крупного поражения на выборах и его отставание от социал-демократов составит всего несколько процентных пунктов. В противном случае СвДП — исторический «главный» в создании правительственных коалиций в ФРГ — не пойдет на коалицию с христианско-демократическим блоком, явно проигравшим на выборах. Согласно нынешним опросам, ХДС/ХСС и кандидат в канцлеры от этого партийного альянса Армин Лашет имеют хорошие шансы не проиграть фатально. Т. е. путь к коалиции «Ямайка» вроде бы открыт.

 

Ожидается, что в бундестаг снова войдут семь партий. Кроме упомянутых СДПГ, ХДС/ХСС, «Зеленых» и СвДП, в бундестаг попадут правая «Альтернатива для Германии» (АдГ), которая может рассчитывать на результат в 10−12%, и «Левые» (Die Linke), которые могут получить чуть выше входного порога в 5%.

АдГ будет стоять особняком в будущем бундестаге, поскольку все остальные партии считают ее крайне радикальной. Партия «Левые», сформированная на основе партийной коммунистической организации из ГДР, уже не имеет репутации «радикалов» и «коммунистов». Теоретически в СДПГ не против коалиции с «Левыми», но из-за различий во взглядах на внешнюю политику и политику безопасности красно-зелено-красная коалиция маловероятна.


 

Похожие статьи:

ВидеоПраво знать! Куликов и Сергей Караганов (24.03.2018)

ВидеоПраво знать! Куликов и Сергей Караганов (10.02.2018)

ВидеоПраво знать! Куликов и Сергей Караганов (23.09.2017)

ВидеоПраво Знать! с Куликовым: Алексей Пушков (13.04.2024)

ВидеоПраво знать! Куликов и Сергей Караганов (09.06.2018)

ВидеоПраво знать! (08.10.2016) Сергей Караганов

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10782125

Рейтинг: +1 Голосов: 1 799 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!