Алексей Мухин и Анна Шафран (09.01.2018)

9 января 2018 - vip

Как говорил известный герой в известном советском фильме: "Торопиться не надо!". Не будем торопиться! Чего хотят южные и северные корейцы – мы пока не знаем. Пока мы видели рукопожатие, пока мы видели встречу в деревеньке на нейтральной территории – да, все это воодушевляет!

Но! Я напомню, что нынешний северокорейский кризис, который якобы завершается вот этим рукопожатием, на самом деле происходит не между Северной Кореей и Южной Кореей; он происходит между Северной Кореей и США.

И, напомню, начался он ровно тогда, когда лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил о том, что хорошо бы начать переговоры об историческом объединении корейской нации. А продвижение этого процесса, перевод его в техническую фазу должен вообще выбесить заокеанских партнеров Южной Кореи и привести, возможно, к эскалации конфликта.

 

 

 

Но здесь есть одно "но", есть одна деталь, которая присутствует и которая раньше отствовала. Раньше Соединенные Штаты Америки были более-менее консолидированы под демократами (я имею в виду Барака Обаму). Северокорейский кризис начался не при Дональде Трампе, на секундочку. А теперь они - в раздрае! И это дает уникальный шанс не только Южной и Северной Кореям решить вот эти самые проблемы, но и другим странам взяться, что называется, за ум, в том числе Европейскому союзу, и вести более-менее суверенную политику. Так что нет худа без добра!


ШАФРАН: Но стоит ведь немного ситуации на Корейском полуострове стабилизироваться, как сразу начинаются разного рода новости неприятные, вбросы в СМИ - в японские, в частности, со ссылкой на американские источники!

 

МУХИН: Совершенно верно! Поэтому, я думаю, корейский народ имеет возможность объединиться (я всячески ему желаю этого) по вполне себе причинам "от противного". Ведь корейский народ... Основным его антисимпатизантом (извините уж, мои друзья, японцы) является Япония. Япония, пожалуй, более ревностно, чем США, следит за тем, чтобы Северная и Южная Кореи ни в коем случае не объединились! Потому что для неё это - создание потенциального конкурента в регионе. Корейцы – нация очень трудолюбивая, очень воинственная. И, имея собственные, очень серьезные, претензии и счета к Японии (вспомним прошлый век, в течение которого японцы неоднократно доказывали, что восточная жестокость, пожалуй, стоит дороже, чем вся западноевропейская, вместе взятая, за тысячу лет!). Поэтому я думаю, что примирения между Японией и Кореей никакого не будет. Но Корея может объединиться именно на этом "противоходе" - на противодействии Японии - и желании создать реально действующего конкурента в регионе. А это возможно и реально!

 

 

Похожие статьи:

РадиоЕвгений Сатановский: за преступления нацистов никто не ответил

РадиоСемён Багдасаров. Принцип действия (26.03.2015)

РадиоЕвгений Сатановский: В шабат евреям нельзя на Парад Победы

РадиоЕвгений Сатановский: Визит Путина в Египет

РадиоЕвгений Сатановский: В каждом кризисе есть возможности

РадиоНикита Михалков: Коломойскому не занимать харизмы

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10785172

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1622 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!