Поле Куликова: Михаил Хазин, Яков Кедми, Ростислав Ищенко

25 октября 2021 - vip

Эрдоган возрождает империю | Суета Зеленского | Мировая инфляция - мировая катастрофа | Поле Куликова

 

«Поле Куликова» в эфире! В студии Дмитрий Куликов. 

Гости: Михаил Хазин, Яков Кедми, Ростислав Ищенко.

 

Эрдоган возрождает империю

Суета Зеленского

Мировая инфляция - мировая катастрофа

 

 

 

"Судьба человечества не может и не должна быть брошена на милость горстки стран — победителей во Второй мировой войне", — заявил Эрдоган во время турне по государствам Африки.


Депутаты Анголы, перед которыми он это произнес, не сдерживали эмоций. От оваций турецкий лидер распалился еще сильнее и пообещал покончить с несправедливостью в мире. Начать предложил с реформы Совбеза ООН.

 

"Невозможно игнорировать перемены и не считаться с Африкой. Мы отвергаем потребительский подход Запада к континенту. У африканских стран богатая история и культура. Немыслимо, чтобы архитектура глобальной безопасности оставалась прежней. Мир — больше пяти", — провозгласил Эрдоган.

 

Анкара не первый год настаивает на реформе Совбеза. Да и сама не прочь получить постоянное членство с правом вето. На сентябрьской Генассамблее ООН Эрдоган пригрозил "загнать в угол несменяемую пятерку". Для этого он разработал дорожную карту, главный пункт которой — созыв чрезвычайного заседания.

 

"Пять постоянных членов Совбеза собираются и управляют миром, как хотят. Не постоянным участникам они указывают, когда поднять руку для голосования, когда опустить. Временные члены — лишь декорация", — возмущался Эрдоган.

 

 

 


Не только Турция — страны Латинской Америки, Индия, Япония выступают за расширение Совбеза. Но обычно следуют дипломатическому этикету и избегают резких высказываний. Никто не ставит под сомнение, что при формировании ООН в 1945-м страны — победители во Второй мировой войне — Россия, США, Великобритания, Франция, Китай — справедливо возглавили Совбез.

 

Турция во Второй мировой сохраняла нейтралитет. К антигитлеровской коалиции присоединилась лишь в феврале 1945-го — и то формально. В боевых действиях не участвовала.

Объясняла это потерями в Первой мировой. "Мы не намерены возрождать Оттоманскую империю", — ответил глава турецкого МИД Рюштю Арасом на предложение немецкого коллеги Иоахима фон Риббентропа присоединиться к странам "оси".

 

Но и военный договор с Британией и Францией там трактовали по-своему. Когда недалеко от границ развернулись боевые действия, Анкара отказались помогать союзникам, указав, что договор применим лишь в случае прямой агрессии против Турции.

 

В музеях, библиотеках, архивах в свободном доступе — фотографии сороковых годов, где высшие руководители Третьего рейха разгуливают по Стамбулу и позируют возле собора Святой Софии.
 

 

Похожие статьи:

МузыкаСоловьёв LIVE: Сергей Галанин | Дмитрий Куликов | Дом Культуры

ВидеоСоловьёв Live. Обвал на бирже. Коронавирус

ВидеоСоловьёв LIVE / Дмитрий Куликов. Опять Новичок?

ВидеоСоловьёв LIVE (26.08.2020) Навальный | Белоруссия

ВидеоСоловьёв: ответ Ходорковскому / Соловьёв Live

ВидеоСоловьёв / Соловьёв Live / Выпуск # 1 / Коронавирус

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10780677

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2079 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!