Китай будет активно участвовать в восстановлении Сирии

23 сентября 2017 - vip

Китай готов вместе с международным сообществом сыграть активную роль в послевоенном восстановлении Сирии и надеется, что другие страны воспользуются улучшением обстановки в этом ближневосточном государстве. Об этом заявил на брифинге в пятницу официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

 

"По поводу восстановления Сирии отмечу, что Китай намерен работать совместно с международным сообществом для того, чтобы сыграть активную роль в этом процессе", - сказал он. "В настоящее время ситуация в Сирии значительно улучшилась. Все соответствующие стороны достигли консенсуса о создании четырех зон деэскалации, предпринимаются усилия по борьбе с терроризмом", - напомнил дипломат.

"Китай надеется, что международное сообщество воспользуется этой удобной возможностью для того, чтобы продолжить поддерживать ООН как главный канал посредничества, и в полной мере задействует механизмы переговоров в Женеве и Астане для того, чтобы содействовать тем новым успехам, которые были достигнуты в политическом процессе и снижении уровня насилия в стране", - резюмировал официальный представитель внешнеполитического ведомства.

 

Работа по созданию четырех зон деэскалации в Сирии ведется с начала мая, соответствующее соглашение было достигнуто в Астане представителями России, Ирана и Турции. В середине сентября страны - гаранты перемирия в Сирии объявили о том, что все зоны являются действующими. Ранее функционировали три зоны - на юго-западе Сирии, в Восточной Гуте (пригород Дамаска) и в районе города Хомс. В четвертую зону входят провинция Идлиб и части соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама.

 

Похожие статьи:

ПроисшествияВ Сирии около 60 000 человек покинули свои дома из-за боев между исламистами

Происшествия43 человек погибли в результате теракта на пограничном переходе сирийско-турецкой граници

NewsСирия: упреждающий удар танкистов по скоплению бандитов

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10776971

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1247 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.