Президент Арцаха направил послание по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян

24 апреля 2016 - VipVideoClub.ru

Президент Республики Арцах Бако Саакян направил послание по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г. в Османской Турции.

«Дорогие соотечественники!

Сегодня народ Арцаха вместе с армянством всего мира чтит память полутора миллиона безвинных жертв Геноцида армян.

101 год назад на глазах у цивилизованного мира полтора миллиона армян - старики, дети, женщины, стали жертвами турецкого ятагана. Целый народ лишился родины, собственной земли и, встав на путь изгнанника, рассеялся по всему миру.

К сожалению, попытки геноцида предпринимаются и в наши дни, и если бы в свое время Геноцид армян был признан и осужден международным сообществом, то не было бы миллионов новых безвинных жертв в разных уголках земли.

Как в трагические дни 1915-ого, так и сегодня, когда армянский народ борется за свое право жить свободно и независимо, за признание и осуждение Геноцида армян, мы ощущали и ощущаем поддержку разных стран, множества людей всего мира, тех, для кого справедливость, гуманизм, защита общечеловеческих ценностей превыше всего. Мы признательны и благодарны всем друзьям армянского народа.

Наш враг не изменился, но изменился наш народ. Сегодня он представляется миру двумя армянскими республиками, незыблемым триединством Армения - Арцах - Диаспора и непоколебимой решимостью жить и творить на своей исторической земле.
В эти апрельские дни армяне всего мира вновь как один человек поднялись и доказали миру, что ради защиты своей Отчизны и чести готовы сделать и сделают все возможное посредством своих храбрых сыновей и героической армии, своего единства и непобедимого духа».

 

Президент Армении Серж Саргсян и первая леди Рита Саргсян сегодня, 24 апреля, посетили мемориальный комплекс «Цицернакаберд» и почтили память жертв Геноцида армян 1915 года. Президент возложил венок к мемориалу.

Главу государства сопровождали премьер-министр Овик Абрамян, председатель Национального Собрания Галуст Саакян, председатель КС Гагик Арутюнян, министры и должностные лица, а также всемирно известный французский шансонье Шарль Азнавур и голливудский актер Джордж Клуни.

Католикос Всех Армян Гарегин II прочел молитву в память невинных жертв Геноцида. С раннего утра к мемориальному комплексу подходят тысячи людей, представители дипкорпусов и армянской Диаспоры.

 

 

Похожие статьи:

РадиоСемён Багдасаров: Заявление папы римского о геноциде армян

ОбществоТемная, незавершенная страница истории: Первая мировая война и Геноцид армян

VIPВладимир Путин: Массовому убийству не может быть оправдания

СМИПарламент Боливии признал Геноцид армян

РадиоЕвгений Сатановский: Список Немцова

СМИПрезидент Карабаха: возвращения к прошлому невозможно

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10777399

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1711 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.