Генпрокуратура РФ: В 1954 году Крым был передан Украине незаконно

27 июня 2015 - VipVideoClub.ru

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов опубликовал на своём сайте ответ Генеральной прокуратуры РФ на его запрос о законности решения президиума Верховного Совета РСФСР о передаче Украине полуострова Крым в 1954 году.
«Принятые в 1954 году решения президиумов Верховных Советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР не соответствовали Конституции РСФСР и Конституции СССР», — говорится в ответе Генпрокуратуры.
Подчёркивается, что Конституции РСФСР и СССР не предусматривали полномочий Верховных Советов СССР и РСФСР по передаче входивших в состав РСФСР территорий другим союзным республикам. Согласно основному закону СССР, этот вопрос относился к ведению высших органов власти и госуправления страны.
Также в документе говорится, что в 1948 году указом президиума РСФСР «Севастополь был выделен в самостоятельный административно-хозяйственный центр и отнесён к категории городов республиканского подчинения». То есть город в дальнейшем продолжал находиться под юрисдикцией РСФСР. Верховный Совет РФ в 1993 году подтвердил его федеральный статус в постановлении «О статусе города Севастополя». Таким образом, Севастополь всегда оставался российским городом федерального значения.

 

 

В России очень любят версию о волюнтаристе Хрущеве, который отдал Крым Украине в приступе «пьяной щедрости» — после двух стаканов коньяка. Дмитрий Шепилов, кремлевский старожил, в своих воспоминаниях отмечал, что впервые Хрущев сообщил о своем решении на одном из совещаний в Кремле, во время застолья. Он высказал надежду на то, что все будет сделано «с умом», то есть Верховные Советы обеих республик должны были попросить о передаче Крыма сами, и добавил: «Я думаю, возражений не будет?» Все присутствовавшие единогласно его поддержали. И только Молотов, стоявший в отдалении, внятно сказал: «Такое предложение не является правильным, но придется его поддержать».

 

Сначала посвятили этому Президиум ЦК, о чем свидетельствует хранящийся в архивах протокол заседания Президиума от 25 января 1954 г. Вопрос о передаче Крымской области из состава России в состав Украины в повестке дня значился под номером 11, что говорит о его второстепенности. Кто выступал с докладом — неизвестно (да и был ли вообще докладчик?). 5 февраля решение было оформлено юридически. Текст его короток: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет... Передать Крымскую область из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Настоящее постановление внести на утверждение Президиума Верховного Совета СССР».

На «историческом» заседании Президиума ВС СССР 19 февраля 1954 года (а председательствовал на нем Клемент Ворошилов) ничего нового не сказали. С речами (сочиненными, по некоторым данным, «серым кардиналом» Сусловым) выступили Коротченко, Рашидов, Куусинен и др. По некоторым данным, из 27 членов Президиума присутствовали 13 — даже кворума не было. Остальные голосовали телеграммами.

Говорят, Хрущев очень давил. Но что двигало им?

Версия номер один. Передача Крыма была приурочена к 300-летию «воссоединения Украины с Россией» (так тогда звучала эта формуллировка). И было решено отблагодарить Украину за эти три века «дружбы и любви» братских народов. Действительно, еще с 1953 года началась массированная пропагандистская кампания по подготовке к юбилею... Хотя — и это в высшей степени удивительно — в тексте самого Указа Президиума никакого упоминания о юбилее нет...

 

Версия номер два. Хрущев, придя к власти после смерти Сталина, начал готовить почву для развенчания культа личности и репрессий. Но, будучи первым секретарем ЦК украинской компартии в 1938–1947 гг., он сам принимал активное участие в репрессиях на Украине. И, чтобы в какой-то мере искупить вину перед Украиной и заручиться поддержкой украинской верхушки, придумал вот такой подарок..

 

Версия номер три. Готовясь к захвату власти, он решил опереться на своих давних украинских соратников, подарив в качестве взятки лакомый полуостров.

 

Есть вариация попроще. В бытность первым секретарем в Украине, Хрущев просто пообещал соратникам, что заберет Крым, и даже будто бы дважды уговаривал на сей счет Сталина. Диктатор на уговоры не поддавался, и у Никиты Сергеевича это стало идеей-фикс, которую он и поспешил реализовать, дорвавшись до власти. История не имеет сослагательного наклонения, но, по мнению историков, если бы Сталин дожил до 1954 года, никакой передачи Крыма он бы просто не допустил.

 

Свои приколы и у украинских историков-патриотов. В одном из учебников для пятого класса написано, что Хрущев, дескать, решил переложить на Украину моральную ответственность за выселения татарского населения Крыма.

 

 

 

Похожие статьи:

ИсторияНемецкие репарации и советская экономика: цифры, факты, люди

СМИТоп-10 самых глупых дипломатических ошибок

ИсторияХрущев не Сталин. Плохой капитан способен посадить на мель самое хорошее судно

АналитикаАндрей Фурсов: Правление Никиты Хрущёва

VIPXX съезд КПСС - Что говорил Хрущев?

ВидеоКрасный проект с Куликовым. Хрущёв (02.03.2018)

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10777028

Рейтинг: +1 Голосов: 1 2083 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Мнение авторов статей может не совпадать с мнением редакции.  Вопросы можете задать здесь.

После регистрации здесь Вам станут доступны дополнительные опции портала. Регистрация доступна через любые социальные сети.

Запрещается: оскорбление участников дискуссии и иных лиц, употребление нецензурных слов и брани, разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия и педерастии.