Ростислав Ищенко: Вопросы Донбасса и децентрализации

9 июня 2016 - vip

Теоретически, вопрос Донбасса и вопрос децентрализации действительно можно разделить. Проводить ли всеобщую децентрализацию или нет, считает политолог Ростислав Ищенко, — внутреннее дело самой Украины. Но предоставление автономии Донбассу — внешнеполитическое обязательство.

 

На последнем заседании Кабинета министров Арсен Аваков, глава МВД, выступил с весьма интересной, если не сказать парадоксальной, инициативой. Он предложил разделить вопрос о децентрализации Украины и вопрос о предоставления особого статуса Донбассу.
«Я считаю, что если мы хотим достичь успеха в децентрализации, давайте перестанем прятаться, а вынесем этот проект отдельно в сторону от крайне сомнительного проекта особого статуса, который не пройдет через парламент», — заявил Аваков.
Сам Аваков предполагает, что подобная мера будет способствовать скорейшему проведению изменений в Конституцию страны по части децентрализации через парламент.

Действительно ли это так? Насколько вообще возможно развести в стороны вопрос о донбасской автономии с вопросом о децентрализации власти?



Мнение Ростислава Ищенко

За комментарием по поводу данной ситуации редакция НА «Харьков» обратилась к украинскому политологу Ростиславу Ищенко. Политолог считает заявление Арсена Авакова напрасной попыткой затемнить суть вопроса.
«Сам факт предоставления автономии Донбассу уже будет означать децентрализацию просто по факту того, что часть регионов Украины – Донецкая и Луганская области – получат в её составе особый статус.

С другой стороны, да, теоретически вопрос децентрализации и вопрос особого статуса Донбасса действительно можно разделить. Можно сказать, что внесение в Конституцию соответствующих изменений и предоставление особого статуса Донбассу – это обязательства Киева согласно Минским соглашениям. Что касается децентрализации вообще и всех других регионов – то это внутреннее дело самой Украины. Киев может выстраивать свои отношения с ними как хочет», — заявляет Ростислав Ищенко.


Между тем, резюмирует политолог, теоретически – как это предлагает Аваков – эти вопросы действительно разделить можно. Автономия для Донбасса — внешнеполитическое обязательство Украины, децентрализация власти вообще — её внутреннее дело. Тем не менее такое искусственное разведение в стороны этих проблем — лишь некая попытка увильнуть от сути вопроса.


Всё же, для всех очевидно, что сейчас автономию для себя требуют уже не только в Донбассе. Потому предложение министра внутренних дел, считает Ростислав Ищенко, – абсурдно.


«Уже сейчас практически все регионы потребовали для себя особого статуса. Все, конечно, в разных вариантах. Кто-то, как Закарпатье, — особого экономического статуса. Кто-то — увеличения полномочий местных властей. Но, так или иначе, эти требования уже были выдвинуты», — отмечает Ищенко.


Требования децентрализации, таким образом, слышны уже не только на Юго-Востоке Украины. Насущная необходимость в конституциональных реформах действительно назрела.


«Но с точки зрения нормальной практики, вы же не можете голосовать особый статус для каждого региона в отдельности? Для одного – один, для другого – другой, для третьего – третий? Потому, в общем-то действительно логично, внося изменения в Конституцию, предусмотреть равенство регионов в этом отношении, дабы затем мочь провести децентрализацию по одному образцу. Всё же это, в отличии от автономии Донбасса, — внутреннее дело Украины», — поясняет Ростислав Ищенко.


С другой стороны, резюмирует политолог, понятно, что в нынешней политической конъюнктуре эта инициатива даже в таком виде нереализуема. Даже если оставить за скобками на время вопрос Донбасса и обязательства Киева по Минским соглашениям, украинские законодатели должны понимать, что, стоит сегодня предоставить одной области страны какие-то особые права, как тут же со стороны всех других регионов послышаться требования о том же. Таким образом, попытка Авакова затемнить данный вопрос не только абсурдна, но также и бесперспективна.

 

Похожие статьи:

ВойнаСамолетопад - 2: ополчение заявило, что сбило сразу четыре штурмовика Су-25

АналитикаРостислав Ищенко: Войну не остановит даже 9 мая

ОбществоРостислав Ищенко: когда тюрьма и ссылка оказываются спасением

5 каналУкраденная революция - Открытая студия

ПолитикаРостислав Ищенко: День независимости Украины

ПолитикаРостислав Ищенко: Поездка Порошенко в США

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10783497

Рейтинг: +2 Голосов: 2 2129 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!