Мария Захарова: Брифинг для прессы (04.05.2018)

4 мая 2018 - vip

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала сообщения о приостановке США финансирования организации «Белые каски». По её словам, «это просто фантастическая новость». «А что так? Просто последние фильмы не понравились? Может быть, ещё какие-то причины? Вообще, честно говоря, хочется узнать точно, сколько денег «Белые каски» получали непосредственно от правительства США и от правительств других государств, в том числе тех трёх государств, которые нанесли удар по Сирии не так давно.

Мне кажется, это имеет принципиальное значение для того, чтобы понять, как действует этот отлаженный фейковый механизм», — сказала Захарова. По её словам, СМИ сообщают о значительных пожертвованиях, получаемых «Белыми касками» «от целого ряда весьма ангажированных в сирийском кризисе государств, а именно США, Великобритании, Нидерландов». «Сами «каски» заявляют, что не находятся под влиянием какой-либо страны. Конечно, под влиянием никогда никто не находится. Они просто деньги берут у них», — сказала Захарова. Она добавила, что схемы, по которым проводится финансирование для «Белых касок», «просто очень изощрённые».

 

 

Россия после заявления Чехии о производстве нервно-паралитического вещества ожидает ответа от других стран, у которых была возможность произвести данный газ. Об этом на брифинге заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
«Как видите, Чехия поступила честно и мужественно, официально признав и обнародовав эту информацию. Я хочу напомнить всем, в том числе и гражданам этого государства, что в конфронтацию с Россией Чехию втянул именно Лондон. Именно под нажимом британских властей дошло дело и до высылки российских дипломатов», — сказала она.

По её словам, к настоящему моменту получается, что «не было никаких оснований для этой кампании по высылке дипломатов», а все обвинения в адрес России «не выдержали проверки временем» — не продержались и трёх недель.

«Теперь мы ожидаем ответа и от других стран, о которых мы говорили, у которых есть, была и остаётся возможность произвести «Новичок»… А что НАТО? Североатлантический альянс не знал, что буквально год назад на территории Чехии синтезировался «Новичок»? Вы в это верите? Мало того, мы говорили о том, что на территории Чехии находятся специалисты — натовская лаборатория, которая занимается подобными вопросами», — добавила Захарова.

Дипломат подчеркнула, что Россия ждёт официального ответа от НАТО.

«Какие ещё страны? Хотелось бы заслушать именно официальное заявление альянса — стран, которые входят в НАТО и занимаются подобными исследованиями», — заявила она.

3 мая чешский лидер Милош Земан рассказал, что нервно-паралитическое вещество производилось в Чехии.

В Кремле, комментируя данные заявления, отметили, что они иллюстрируют несостоятельность обвинений в адрес России.

 

Похожие статьи:

VIPМария Захарова: брифинг для прессы (05.11.2015)

VIPМария Захарова: Брифинг для прессы (21.07.2016)

VIPМария Захарова - Интервью (10.08.2015)

РадиоВладимир Соловьёв: Америка сеет хаос по всему миру

РадиоМария Захарова (18.11.2015) Принцип действия

VIPМария Захарова: внеочередной брифинг для прессы

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10779406

Рейтинг: +1 Голосов: 1 1237 просмотров
Комментарии (1)
Лена # 5 мая 2018 в 01:53 0
Шикарный бриффинг!
Мария реально разозлилась и рассказала ВСЕ как есть :)
Очень показательны вопросы иностранных журналистов - они реально чего-то уразумели smile

И вот теперь чего-то начнется катится в Другую сторону *в не ту, которую придумали наглосаксы) - очень интересно посмотреть и хоть "бочком-локотком" поучаствовать.