Михаил Хазин: Радио Аврора (05.01.2022)

5 января 2022 - vip

 Протестующие захватили алма-атинскую резиденцию президента Казахстана. Об этом в среду сообщает новостной портал zakon.kz со ссылкой на очевидцев.

 

 

Ранее СМИ сообщали, что несколько тысяч протестующих пытались прорваться на территорию резиденции, в ее районе был виден дым, слышны взрывы светошумовых гранат и выстрелы.

Акции протеста в Казахстане начались 2 января в городах Жанаозен и Актау Мангистауской области (юго-запад страны), где жители митинговали против высоких цен на топливо. Через два дня беспорядки вспыхнули в Алма-Ате (юго-восток), где для разгона толпы полиция применила светошумовые гранаты, а также в других городах, в частности в Атырау, Актобе (запад), Уральске (северо-запад), Таразе, Шымкенте и Кызылорде (юг), Караганде (северо-восток) и даже в Нур-Султане. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел на две недели режим ЧП в Мангистауской и Алма-Атинской областях, а также в Алма-Ате и Нур-Султане. 5 января глава государства отправил в отставку правительство. Его члены продолжают исполнять свои обязанности до утверждения нового состава кабмина.

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что с сегодняшнего дня он возглавляет Совет безопасности республики. О таком решении глава государства объявил во втором за сутки обращении к нации на фоне развернувшихся по всей стране массовых беспорядков.

 

Токаев указал, что в результате противостояний были убиты и ранены сотрудники силовых органов, поэтому власть отныне будет максимально жестко действовать по отношению к нарушителям.

Президент отметил, что остается вместе с народом и пообещал в ближайшее время выйти с новыми предложениями по урегулированию ситуации.

"Что бы ни было, я буду находиться в столице", — заявил он.

 

 

 

 

 

Казахский бунт – бессмысленный и беспощадный: по дикости он переплюнул даже киргизский

 

 

Один из лидеров протестов в Казахстане Мухтар Аблязов связан с Украиной, номера, указанные им в обращении в соцсетях, имеют коды украинских операторов. Указанные Аблязовым номера появились в Сети еще летом 2021 года, в одном из постов предлагалось контактировать со «штабом в Киеве», на это обратило внимание издание «Страна».

Отмечается, что уже тогда в заявлениях Аблязова шла речь «о планировании и координации акций протеста для «свержения режима Назарбаева».

«Мы будем общаться только узкой группой, причем таких групп мы планируем создать минимум 100-200 в каждом городе. Эти группы будут контактировать только со мной и со штабом в Киеве, что гарантирует конфиденциальность и безопасность», – отмечалось в сообщении.

Напомним, в Казахстане вспыхнули протесты из-за резкого роста цен на газ. На фоне беспорядков, вспыхнувших в Алма-Ате, в городе и в Мангистауской области Казахстана введен режим чрезвычайного положения. Президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал указ об отставке правительства, а также велел ввести временное госрегулирование цен на сжиженный газ и бензин в Казахстане. Президент заявил, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на правительстве Казахстана.

Также глава государства ввел чрезвычайное положение в Алматинской области, режим ЧП предполагает комендантский час.

Ранее стало известно о штурме протестующими в Казахстане резиденции президента.

Позже в Алма-Ате загорелся Ауэзовский районный филиал правящей в Казахстане партии Nur Otan, в здании выбиты окна, также во время беспорядков начался пожар в прокуратуре.

Также митингующие ворвались в здание акимата Алма-Аты и подожгли его. Сотрудники полиции покинули площадь возле акимата.

 

Похожие статьи:

ЭкономикаМихаил Хазин о текущей ситуации в экономике России

ДелягинМихаил Делягин (05.05.2020) Радио Аврора

ВассерманАнатолий Вассерман - Радио "Аврора" (01.12.2019)

ВидеоРостислав Ищенко (05.05.2020) Радио Аврора

ВидеоРостислав Ищенко: Радио Аврора (21.04.2020)

ВидеоРостислав Ищенко (12.05.2020) Радио Аврора

Мнение редакции может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Благодарим каждого зрителя за внимание к нашему творчеству, за ваши комментарии. - 10784519

Рейтинг: +2 Голосов: 2 977 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!